Ассамблея народа Казахстана

Павлодарской области

В Павлодаре подвели итоги экспедиции по местам исторической памяти

В КГУ «Қоғамдық келісім» прошел круглый стол по итогам экспедиции по местам исторической памяти Павлодарского Прииртышья, связанных с голодом 30-х годов ХХ века. В работе круглого стола приняли участие члены научно-экспертной группы, председатели этнокультурных объединений   АНК Павлодарской области, представители средств массовой информации.

Председатель научно-экспертной группы, руководитель экспедиции Сауле Мамытова поблагодарила участников встречи и выразила благодарность за сотрудничество директору КГУ «Қоғамдық келісім» Күлжан Нурлану.
- Члены экспедиции посетили места массовых захоронений жертв голода в областном центре, Экибастузе, районах Тереңкөл, Аққулы, Актогайском, Баянаульском, Железинском, Иртышском районах, - сказала Сауле Мамытова. –  Работа по сбору данных о массовом голоде в казахской степи требует скрупулёзного подхода и самоотверженной работы со стороны ученой общественности.
Главный специалист отдела по вопросам межэтнических отношений секретариата АНК Ербол Темиров отметил, что работа экспедиции является частью деятельности Региональной комиссии по реабилитации жертв политических репрессий.
- Согласно Указу Главы государства Касым-Жомарта Токаева от 24 ноября прошлого года была создана Государственная комиссия по полной реабилитации жертв политических репрессий, - сказал он. - На первом заседании председатель Госкомиссии – Государственный секретарь РК Кырымбек Кушербаев поручил создать во всех областях, а также в городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент региональные комиссии для сбора данных о жертвах политических репрессий.
Распоряжением акима Павлодарской области от 18 января 2021 года была создана Региональная комиссия, куда вошли руководители государственных и специальных органов, областного архива, ученые-историки и представители этносов, депортированных в Павлодарскую область.
- В настоящее время проводится работа по созданию рабочих групп Региональной комиссии для сбора и анализа данных по пяти направлениям, - проинформировал Ербол Темиров. – Это поиск и выявление нереабилитированных жертв - кулаков, баев, полуфеодалов (середняков) и крестьян-шаруа, жертв насильственной коллективизации, жертв и пострадавших, находившихся в 26 лагерях ГУЛАГа НКВД, военнопленных казахстанцев, расстрелянных без суда и следствия в ходе подавления 372 восстаний. Это реабилитация казахстанских беженцев, вынужденных покинуть пределы Казахстана в 1916-1930 годах в результате политических репрессий в ходе проведения различных насильственных политических кампаний и голода, участников политических выступлений народа, общественных и политических организаций, индивидуально боровшихся за независимость и территориальную целостность Казахстана, а также лиц, подвергнутых государственному преследованию и репрессиям.
Участники встречи обсудили важные вопросы по реабилитации жертв политических репрессий и голода в казахской степи.
По итогам заседания круглого стола ученые выступили с предложением издать сборник материалов по итогам экспедиции по местам исторической памяти.

Фото

Фото

Токаев Касым-Жомарт Кемелевич

Председатель Ассамблеи народа Казахстана