Ассамблея народа Казахстана

Павлодарской области

Дорогие жители Павлодарской области, поздравляем вас с Днем Победы!

Дорогие жители Павлодарской области, поздравляем

вас с Днем Победы!

В этом году исполняется 76 лет с того дня, когда наши предки одержали Великую Победу над фашизмом. Проходят десятилетия, сменяются поколения, но мы по-прежнему чувствуем в этот день радость и скорбь одновременно, потому что каждый казахстанец знает, какой дорогой ценой досталась Победа.

Великая Отечественная война стала тяжелым испытанием для всего советского народа, неотъемлемой частью которого были тогда и казахстанцы. Четыре года наша страна в окопах на передовой и у станков на военных заводах отдавала все силы ради Победы.

Воины-казахстанцы храбро сражались на всех фронтах. Так, в битве за Москву отличилась легендарная 8-я Гвардейская Панфиловская дивизия, сформированная в Алма-Ате. Всем известен подвиг 28 героев-панфиловцев. Солдаты из Казахстана освобождали республики Прибалтики, Украину, Польшу, Белоруссию.

За годы войны оборонные заводы Казахстана освоили выпуск новых образцов оружия, снарядов, мин и других видов продукции. Достаточно сказать, что 9 из 10 пуль, которыми ковалась наша общая Победа, были отлиты из казахстанского свинца.

Сегодня мы склоняем головы перед ветеранами и обещаем беречь память о вашем бессмертном подвиге. В те суровые годы вы проявили лучшие качества нашего народа: единство и способность пожертвовать собой ради общего блага.
Только в единстве наш народ преодолеет любые трудности и самые опасные вызовы.

Токаев Касым-Жомарт Кемелевич

Председатель Ассамблеи народа Казахстана