Ассамблея народа Казахстана

Павлодарской области

Главным богатством Казахстана – был и остается народ! (день культуры финно-угорских народов в Павлодаре)

Казахстан – страна с многовековой историей, которая хранит в памяти потомков тысячи имен, достойнейших сыновей и дочерей, внесших вклад в становление своей станы.  Страна, где бережно хранят традиции предков, где умеют и любят встречать гостей, где с уважением относятся к соседям,  где умеют дружить и ценить мир, единство и согласие. 

В минувшие выходные в городском парке культуры и отдыха всех гостей и жителей города приветствовали многочисленные участники областного финно-угороского ЭКО в рамках ежегодного  летнего  фестиваля «Живем в семье единой». Фестиваль «Живем в семье единой» на протяжении многих лет дарит радость как участникам, так  и зрителям, объединяет нас одним из важнейших понятий: Мы единый народ Казахстана! Мероприятие прошло под эгидой 25-летия Независимости  Республики  Казахстан.

31 марта центр отметил год со дня, как было принято решение  о включении финно-угорского центра в состав ассамблеи народа Казахстана Павлодарской области. За 1 год в состав  финно-угорского центра вошли 79 человек  7-ми национальностей: это венгры, коми-пермяки, марийцы, мордва, удмурты, финны, эстонцы. Это люди разного возраста и интересов, но их всех  объединяет стремление более глубоко изучить традиции и обряды своих предков и передать эти знания своим детям и внукам.

В центре ведут работу Совет старейшин, возглавляемый ветераном труда Болло Александром Ладиславовичем,  Совет матерей под руководством Ивановой Валентины  Гавриловны молодежное крыло - лидер Олег Николашин, домашняя мастерская «Финно-угорский сувенир» - руководитель Елена Тутасова. Еженедельно  для членов центра  проводится  час  удмуртского языка.

За  год  центр  наладил связи с Ассоциацией финно-угорских народов Российской Федерации,  с  финно-угорскими центрами  г.Омска, г Саранск  Республика Мордовия,  г.Сыктывкара  Республики Коми, г.Лахти Финляндской  Республики, с финно-карельским  центром г.Алматы. 

За  первое полугодие 2016 года центром проведено 37 мероприятий. Самые яркие, из которых: участие во Всемирном конгрессе финно-угорских народов в г.Лахти Финляндия, подписание соглашения о взаимодействии с Омским областным финно-угорским культурным центром,  конкурс авторских стихов «Я благодарен Родине своей», посвященный  Дню благодарности» и конкурс рисунков «Я – казахастанец, я – часть Ассамблеи», посвященный дню рождения Ассамблеи народа Казахстана, в которых приняли участие этнокультурные объединения, школа национального возрождения им.Даржумана, лицеи и ВУЗы города. Это 1-й городской  конкурс по декоративно-прикладному и художественному творчеству среди осужденных  граждан, успешное выступление в региональном фестивале «Финноугория Сибирская 2016! С трехсотлетием,Омск!»,                                    мероприятия в рамках проекта «Этноисточник добра».

В своей речи заведующий секретариатом, заместитель председателя областной АНК Жетпысбаев Сейсембай Калижанович поздравил членов финно-угорского ЭКО и всех гостей мероприятия с праздником, пожелал хореографическим и вокальным коллективам центра больших творческих вершин. За активное участие в укреплении дружбы и межэтнического согласия в Павлодарском Прииртышье, за вклад в пропаганду историко культурного наследия страны и воспитание казахстанского патриотизма были награждены активные участники объединения и руководители творческих коллективов.    

Организаторы поистине постарались, чтобы День культуры финно-угорских народов запомнился всем. Сильные и уверенные в себе мужчин  смогли испытать себя на состязательной площадке по мордовскому состязанию «Акша келу» - белая береза. Задачей участников являлось присесть как можно больше раз держа на плечах полутораметровое березовое полено, которое весит не менее 30 кг. 

Полезную спортивную тему продолжила презентация клуба финской ходьбы при ЭКО. Финская ходьба - это уникальное занятие спортом, которое показано любому возрасту, при любой комплекции. В этот день стартовав у сцены, Многочисленные участники клуба финской ходьбы прошли Президентскую милю.

В своем выступлении председатель областного финно-угорского ЭКО Николашина Ольга Леонидовна отметила большие достижения страны за годы независимости. «Эта  дата  – символ  единства и согласия, созидательного труда миллионов казахстанцев. История Независимости Казахстана – это яркий путь побед и достижений, становления и самоутверждения нашего государства. И мы уверены, впереди у нас много начинаний и свершений, вместе с Лидером нации нас ждут новые победы и успехи! Я желаю всем гостям праздника крепкого здоровья, удачи и благополучия, а  каждому «шаныраку» мир и взаимопонимание» - сказала она она.

В концертной программе приняли участие все творческие коллективы ЭКО. В их числе семейный ансамбль «Эсьне», ставший лауреатом регионального конкурса «Финноугория  Сибирская 2016! С трехсотлетием, Омск!» где они покорили не только жюри, но омского искушенного зрителя. В этот день они подарили зрителям зажигательную композицию «Вася-василек» и мордовскую народную песню «Мокшень крайняй». Когда солист ансамбля «Эсьне» Николашин Олег Народ начал исполнять песню «Аспанға қараймын», восторженный народ так и ринулся в пляс. После его выступления долго не умолкал шквал аплодисментов и искреннее восхищение зрителя - «На бис!».

Мордовскую народную песню «Акша лов» исполнила  Ксения Делиахметуглу на виолончели. Ученики школы национального возрождения имени Каната Даржумана прочитали стихи о Родине на языках финно-угорских народов. Также в рамках праздника состоялись выступления  вокального трио «Пайрем» (Праздник), хореографического ансамбля «Самрук» под руководством Зубковой Светланы и вокального трио «Ошмес», которые исполнили удмуртские, финские, мордовские, марийские и многие другие песни. 

Есть хорошая народная  поговорка: «Одними  стихами и песнями сыт не будешь».  На этот счет женщины ЭКО позаботились и специально для всех гостей праздника приготовили  знатную удмуртскую  ячневую кашу и толокняный кисель. А на десерт всех угостили ароматными яблоками.

Айтпаев Максат

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

 

 

 

Токаев Касым-Жомарт Кемелевич

Председатель Ассамблеи народа Казахстана