Ассамблея народа Казахстана

Павлодарской области

Съешьте ломтик дыни и будьте счастливы! (про день таджикской культуры в рамках фестиваля «Живем в семье единой»)

Уже третий год подряд павлодарцы отмечают светлый «Праздник дыни», который успел полюбиться всем. По традиции организатором этого замечательного мероприятия является таджикское этнокультурное объединение «Ситораи Сомон». В празднике приняли участие представители областной АНК, отдыхающие в парке и постоянные гости мероприятия. 

В настоящее время в Павлодарской области проживает менее полутысячи этнических таджиков. Не смотря на это, в 2013 году представители таджикской интеллигенции заявили о своем желании организовать национально-культурный центр. Таким образом, в этом же году состоялось торжественное открытие таджикского этнокультурного объединения «Ситраи Сомон». В настоящее время члены объединения во главе с председателем центра Гуловым Хусайном Шомахмадовичем активно участвуют в областных мероприятиях, знакомя жителей региона со своей культурой.

Культура таджикского народа по-настоящему самобытна и уходит корнями в глубокую древность. По традиции, с раннего утра звуки национального музыкального инструмента, карная, зазывают всех желающих на празднование Дня дыни, где каждый мог продемонстрировать  свои достижения и выставить прямо с бахчи самые крупные и спелые дыни, которые мог отведать каждый желающий. Таким образом, согдийские дехкане отдавали дань почтения этому необыкновенному фрукту – дыне.

Ведущие мероприятия рассказали много интересного о полезных свойствах бахчевой, и о том, как правильно выбрать самую спелую и вкусную дыню. Первый признак дынной спелости – тот же, что и у арбуза: глухой звук при похлопывании. Второй признак – корка. У спелой дыни она должна быть мягкой (если нажать на нее с противоположной стороны от стебля). Нужно обязательно помнить, что спелая дыня имеет восхитительный аромат. Дыня продлевает молодость, улучшает вид кожи, повышает настроение, обладает прекрасными омолаживающими свойствами. По словам ведущих, дыня делает волосы блестящими, глаза молодыми, губы свежими, желания сильными, возможности исполнимыми, мужчин желанными, а женщин прекрасными! Также они отметили, что в мякоти бахчевой царицы есть вещества, помогающие выработке серотонина – «гормона счастья», поэтому она полезна тем, у кого часто бывает плохое настроение. Но не стоит забывать о том, что в  дыне содержится много тяжелых сахаров, поэтому ею не стоит увлекаться диабетикам и людям с избыточной массой тела.

Гостеприимство в крови у коренного населения стран Востока, где гость – главный человек в доме. Поэтому в этот день, следуя традициям таджикского народа,  организаторы не могли оставить дорогих гостей без угощения. В честь праздника таджикские повара, прямо на полянке городского парка отдыха развернули кухню и приготовили огромный казан плова. Пловом и ароматными дынями угостили всех гостей мероприятия.

Согласно древним обычаям, съев дыню, принято говорить: хвала дехканину, который посеял, собрал дыню и угостил ею. Но этот день был особенным, слова благодарности звучали и тем, кто съел ее!

В рамках мероприятия, в честь царицы дыни, с музыкальными поздравлениями выступили Якуб Джабинов и специалист КГУ «Қоғамдық келісім» Алиша Османова. Также активное участие в концертной программе принял хореографический ансабль Дома дружбы под руководством Нурлана Бекова, подаривший зрителям красивые и зажигательные таджикские танцы.

Не обошелся праздник без конкурсов и развлечений. В викторине «Быстроеды» участники получили возможность вдоволь насладиться вкусом спелой и арноматной бахчи, ловкостью и меткостью мерились в викторине «Меткий стрелок», а самые сильные определились в конкурсе «Арбузовики-гиревики».

Айтпаев Максат

Фото

​Фото

​Фото

​Фото

​Фото

​Фото

​Фото

​Фото

​Фото

​Фото

Токаев Касым-Жомарт Кемелевич

Председатель Ассамблеи народа Казахстана