Ассамблея народа Казахстана

Павлодарской области

Вот и наступил 1 Адвент...

Вот и наступил 1 Адвент. Прекрасное предрождественское время, время ожидания, предшествующее празднику Рождества Христова, во время которого христиане готовятся к празднику.

 

 

 

Сколько еще радостного и светлого ждет всех нас в этот период, скоро ко всем деткам должен прийти Николаус  со своей свитой и подарками. В рамках праздника в Доме дружбы г. Павлодара члены Павлодарского областного общества «Возрождение» провели областной конкурс «Праздник к нам приходит» на знание рождественских традиций.

Доброй традицией в общественном объединении «Павлодарское областное общество немцев «Возрождение» стала встреча в Первого Адвента с членами общества, маленькими и большими, с роскошными бантами и строгими прическами. Зажжение свечи в дружном сообществе: чувство единения,  предвкушение красивого праздника с запахом хвои, мандаринов, корицы и незабываемый трепет ожидания Рождественского чуда – этими  непередаваемыми эмоциями были наполнены сердца всех собравшихся в зале.

Уютная, почти домашняя обстановка в одном из самых красивых залов города сделала праздник по истине королевским. Красивые Рождественские композиции из веток и хвои, яблок и шаров, здесь же сапожки Святого Николая, красивые банты и снег, мишура и конфеты, не обошлось без установки Криппеншпиля – сцен рождения Христа, традиционно она должна быть установлена в каждой семье, ну и, конечно, Адвентскранц, на котором была зажжена первая свеча с пожеланиями мира, тепла, радости и всего самого хорошего и светлого.

Необычной была эта встреча Первого Адвента. В рамках праздника состоялся областной этап конкурса немецких традиций «Праздник к нам приходит», инициатором и организатором которого является Ассоциация общественных объединений немцев Казахстана «Wiedergeburt» и областное общество немцев «Возрождение». Конкурс проводится с целью популяризации самобытной культуры и традиций казахстанских немцев и рассчитан на участие членов региональных немецких организаций, заинтересованных  в изучении немецкого языка, немецких традиций и обычаев немецкого народа. Это своеобразное творческое соревнование между детьми, молодежью и взрослыми в познании и сохранении немецкой идентичности. Впервые в этот день собрались филиалы общества со своими композициями и песнями. В конкурсе приняли участие команды из сел Успенка, Щербакты и Розовка, городов Павлодар, Аксу и Экибастуз.

Покорили сердца зрителей маленькие танцующие и поющие ангелы из Аксу, очаровала своим голосом Нелли Штрауб из Экибастуза, запомнились и строгие, умудренные жизненным опытом коллектив «Weidchen» из Успенки. А каково было превращение камина простого в рождественский, прямо на сцене, что показала молодежь из села Розовка. Шербактинцы удивили всех креативным цветным дождем, и, конечно, "Weihnachten in Familie" - композиция команды Павлодара покорила жюри и зрителей.

Победителями конкурса стала команда из Павлодара, которую подготовила Шабулдаева Надежда, а потрясающий рождественский венок выполнила Минц Людмила. 2 место разделили центры встреч с.Успенка и с.Шербакты, 3 место – команды из Экибастуза, Розовки и Павлодарского район.

Родители и дети вместе приняли участие в изготовлении украшений, а в конце праздника был накрыт рождественский стол. Все гости мероприятия окунулись в теплую атмосферу праздника Рождества в семье. 

Литневская Ольга Владимировна,

заместитель председателя общественного объединения

«Павлодарское областное общество немцев «Возрождение»

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

 

 

Токаев Касым-Жомарт Кемелевич

Председатель Ассамблеи народа Казахстана