Ассамблея народа Казахстана

Павлодарской области

Медиация - мотиватор прогрессивного развития общества.

 «Медиация» от латинского «mediare»  «посредничать». 

Медиация – это институт,  который  направлен на повышение уважения к правам, свободам и самому человеку, на формирование цивилизованных гражданских и межличностных отношений, укрепление общественного согласия, на разрешение социальных, иных противоречий, конфликтов и споров путем конструктивного диалога.

Зачем нужна медиация? 

В течение многих веков медиация успешно применялась в межгосударственных отношениях, в улаживании конфликтов между семьями, соседями, политическими партиями, профессиональными, религиозными и иными общественными группами, в парламентской процедуре.

В современном мире  невозможно представить общение и взаимодействие без конфликтов, которые нам приходится время от времени разрешать, сталкиваясь с противоречиями и разногласием потребностей, мнений и  интересов.

И развитие культуры цивилизованных взаимоотношений и разрешения конфликтов является неотъемлемым требованием и основой успешности современного  общества.

Культура общения и навыки бесконфликтного взаимодействия между близкими людьми, членами семьи, родственниками, детьми и родителями, друзьями, коллегами, подчиненными и руководителем – это залог внутреннего и внешнего благополучия, спокойствия, понимания и дальнейшего развития.

Бесконфликтность взаимодействия не подразумевает избегания конфликтов, скорее, наоборот, проживание конфликтных ситуаций, нахождение разумных и взаимовыгодных решений, выводящих отношения на качественно новый уровень открытости и осознания.

В связи с этим значи­мость медиации в нашей стране возрастает.  Ведь отсутствие умения вести конструктивный диалог, излишняя  амбициозность, желание публично продемонстрировать силу, унизить или морально уничтожить оппонента приводит конфликтующие стороны в тупик.

 

 

Какова технология медиации?

При оказании помощи в урегулировании конфликта процедура медиации позволяет построить иной тип взаимоотношений между людьми. Медиация вносит в урегулирование споров общечеловеческие ценности и старается сохранить  уравновешенное состояние обратившихся к ней людей.

Медиация направлена на минимизацию материальных и моральных потерь всех участников конфликта и, при необходимости, их удовлетворительное и комфортное сосуществование в дальней­шем. Вместо поиска виновных и доказывания чьей-то правоты, медиатор направляет  процедуру  переговоров в русло сотрудничества, настраивая стороны на со­вместное решение проблемы и взаимовыгодный результат. Медиатор- это человек, который обла­дает опытом и навыками и знает, как можно примирить спорящие, а иногда даже враждующие между собой стороны и привести их к заключению соглашения об урегулировании споров на основе учета интересов обеих сторон,  справедливости, гармонизации их интересов.

Медиация в Казахстане.

Прежде, чем  принять закон  о  применении альтернативного метода урегулирования споров (конфликтов) казахстанские ученые и законодатели провели большую  подготовительную работа, анализируя  зарубежную правовую практику в течении нескольких лет, одновременно изучая возможности применения медиации в специфических условиях многонационального государства, цель которого - построение правового государства с развитым гражданским обществом.

И сегодня, когда закон «О медиации» уже действует, нет сомнений, что само его принятие - знаковое явление для всего Казахстана (8 января 2011 года в Казахстане принят, и 5 августа введен в действие закон «О медиации».).

Медиация  в Казахстане применяется не только в семейных и трудовых конфликтах, но и в имущественных спорах любого уровня, в том числе меж­ду компаниями, между менеджментом корпорации и ее акционерами, а также в противоречиях между субъектами международного права.

Республика Казахстан является единственной страной в Содружестве независимых государств (СНГ), которая включила процедуру медиации в уголовное судопроизводство по делам, связанным с преступлениями небольшой и средней тяжести.

 

Медиация  в  Павлодарской области.

Для активизации применения медиации как альтернативной процедуры урегулирования споров и разрешения конфликтов Президентом страны  роль главного медиатора   отведена Ассамблее народа Казахстана. Ассамблея - это прекрасный пример, как совместная забота друг о друге и своей общей Родине может сплотить и предотвратить любой конфликт на стадии зарождения. Выработанные за это время методы и формы взаимодействия позволяют не только эффективно сотрудничать, но и с каждым годом улучшать наработанный опыт.

В связи с этим  29 февраля  2016 года в рамках областного  семинара – совещания председателей  городских и районных Советов общественного согласия состоялось первое заседание круглого  стола  «Медиация – территория  без  конфликтов»  и презентация  Центра медиации при  КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима Павлодарской области, где сегодня своим наработанным опытом и жизненной мудростью  в качестве общественных, народных медиаторов   делятся Совет общественного согласия, Совет матерей – ведь мама первый наш медиатор в жизни и Совет старейшин «Аксакалдар алкасы».

С целью активизировать деятельность Центра  создан совет медиации, работает  телефон доверия  8(7182)328174  (ежедневная горячая линия с 9.00 до 18.30, кроме субботы и воскресенья ), изготовлены тематические  информационные стенды и буклеты.

Благодаря  Ассамблее   медиация  получила второе рождение, а объединив силы с Верховным судом РК помогают медиации стать  народной.  Во  исполнение Плана действий по реализации Меморандума о сотрудничестве между Верховным Судом Республики Казахстан и Ассамблеи народа Казахстана  4 июля 2016 года в рамках областной  конференции «Медиация – келеңсіздік жағдайдан татуласуға дейінгі жол» – «Медиация –путь от конфликта с примирению и соглашению»  состоялось подписание Меморандума о взаимном сотрудничестве по развитию института примирительных процедур для урегулирования правовых споров (конфликтов) между акиматом Павлодарской области, Павлодарским областным судом, Ассамблеей народа Казахстана Павлодарской области, КГУ «Қоғамдық келісім» апарата акима Павлодарской области, Ассоциацией (союзом) медиаторов Казахстана.

Согласно  подписанному  Меморандуму акиматами  городов и районов (сельских округов) ведется реестр общественных (непрофессиональных) медиаторов; систематически проводятся круглые столы и конференции; совместно с областным судом разработан план учебной программы для профессиональных и непрофессиональных медиаторов;  разработан и реализован  учебный план для повышения квалификации профессиональных и общественных медиаторов, членов волонтерского движения  «Жас медиатор». В рамках этого плана 2 раза в месяц тренеры-медиаторы и судьи читали лекции, проводили тренинги согласно специфики, представляемых судов (ювенальные, экономические, уголовные, гражданские и т.д.) Занятия прошли с  15 сентября по 22 декабря, и завершились 26 декабря выдачей сертификатов.

Для плодотворного развития  института медиации в области проводятся регулярные рабочие встречи, в которых  активное участие принимают наши первые  консультанты и помощники, профессиональные медиаторы Седлецкая И.В., Кайдарова С.Т., Эрлих О.В. и Мун Б.Н.;            наши главные правовые эксперты : судья  областного суда Джаппарова Г.С., судья городского суда Абдикаримов Н.Б., судья специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Павлодарской области Иванова М.А.

Найти решение, удовлетворяющее участников спора или конфликта – это одновременно и наука и искусство. Сегодня в Павлодарской области свое искусство в этой непростой науке демонстрируют 39 профессиональных и 115 общественных народных медиаторов. И их тесное взаимодействие с судами помогает людям, оказавшихся в сложной конфликтной ситуации не только сэкономить время и средства, но и сохранить, а порой   и вывести на новый качественный уровень отношения с оппонентом.

Помочь нашему обществу  стать более толерантным и  конфликтоустойчивым приоритетная задача медиации. С целью популяризации  этого альтернативного метода разрешения споров и конфликтов  в 2016 году в Павлодарской области проделана большая работа:

-  проведено 3 обучающих семинара «Базовый курс по медиации», по результатам которых 10 человек  получили бесрочные сертификаты и удостоверения профессиональных медиаторов (3 из которых представители этнокультурных объединений), а так же 18 семинаров для общественных медиаторов региона;

- 4-5 августа  широмасштабно проведа  республиканская акция «День медиации», В рамках акции в области  открыт 21 кабинет медиации, проведена 151 консультация; при Центре медиации КГУ «Қоғамдық келісім»  создано волонтерское молодежное движение «Жас медиатор» из активистов  этнокультурных объединений, которые накануне мероприятия  провели промо-акцию – раздачу информационных  флайеров-листовок об институте медиации и видео-мониторинг населения «Что такое медиация?». В составе «Жас медиатор»  18 юношей и девушек из 9 этнокультурных объединений (это учащиеся  10-11 классов, студенты вузов и колледжей).

- проведены Дни  медиации на базе летних лагерей в Качирском и Щербактинском районах для молодежных лидеров  партии Нур Отан и АНК.

- Во исполнение письма  заведующего секретариатом АНК Администрации Президента РК Е. Тугжанова (№ 35-18,90 от 04.07.2016 года) и в рамках подписанного Меморандума  между Верховным судом Республики Казахстан и Ассамблеей народа Казахстана  о взаимном сотрудничестве по развитию института примирительных процедур для урегулирования правовых споров (конфликтов) с 16 ноября по 16 декабря 2016 года в городах и районах области проведены выездные семинары по применению  примирительных процедур и преимуществ медиации.  В семинарах приняли участие:  заместители акимов, руководители отделов внутренней политики,  представители партии Нур Отан,  участковые  инспектора, общественные и профессиональные медиаторы,  представители ЭКО, советов общественного совета, совета матерей, совета старейшин, молодежные лидеры.  Всего в  данном проекте приняли участие более 500 человек .

Итогом  года стала отчетная конференция «Медиация - қоғамдықкелісімніңжәнеазаматтықбіртектіліктінығайтудыңжан-жақты институты» - «Медиация – универсальный институт общественного согласия и укрепления гражданской идентичности»,  в которой приняли участие заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана области Жетпысбаев С.К., представители областного и городского судов, руководители  отделов внутренней политики городов и районов,  профессиональные и общественные медиаторы.

В ходе конференции был внесен ряд предложений по улучшению положения медиации в Павлодарском Приииртышье. Первое предложение – активизировать усилия и меры по информированию и просвещению населения, формируя осведомленный спрос на медиативные услуги, позволяющий   делать медиацию востребованной; второе - это проведение тщательного мониторинга на состязательной основе, с целью мотивации, среди судов и кабинетов медиации; третье – это регулярное издание статей в городских и районных газетах на предмет применения процедуры медиации на местах; четвертое – внесение в план регулярные семинары –курсы повышения квалификации медиаторов.  Финалом встречи стала церемония награждения.  За активную деятельность по  развитию института медиации в регионе благодарственные письма заместителя акима области Бегентаева М.М. были  вручены  руководителю Центра медиации КГУ «Қоғамдық келісім» Николашиной О.Л., руководителям отделов внутренней политики  г.Экибастуза, г.Аксу,  Щербактинского,  Иртышского и Железинского  районов,  благодарственные письма областного суда получили  профессиональные медиаторы: Эрлих О.В., Мун Б.Н., непрофессиональные медиаторы: Быков А.А. (Железинский район), Арынов З.А. (г.Аксу), Абрамова Т.В. (г.Экибастуз). Благодарственные письма  Ассамблеи народа Казахстана были вручены  судьям Джаппаровой Г.С.,  Абдикаримову Н.Б., Ивановой М.А., а так же профессиональным и общественным медиаторам городов и районов региона. 

В завершении хочу пожелать, чтобы основы медиации стали неотъемлеммной частью нашей  жизни.

Медиация — это чрезвычайно перспективный способ урегулирования конфликтов, известный во всем мире. Эта "высокая технология" может и должна быть поставлена на службу казахстанского общества.

Ольга Николашина

руководитель Центра медиации КГУ «Қоғамдық келісім», заместитель председателя  Совета матерей при АНК области, председатель ОО «Финно-угорский этнокультурный центра Павлодарской области»

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

 

Токаев Касым-Жомарт Кемелевич

Председатель Ассамблеи народа Казахстана