Ассамблея народа Казахстана

Павлодарской области

Светлый праздник отметили в Доме дружбы

Рождество в ночь с 6 на 7 января по новому стилю отмечают почти 180 миллионов православных. Это один из самых любимых праздников во всем мире. В нашей многоконфессиональной республике этот день уже много лет является общим светлым праздником для всех казахстанцев не зависимо от этнической религиозной принадлежности. Уважительное и бережное отношение к религии – одна из основ политики Главы государства. Во многом благодаря этому в Казахстане сохраняется стабильность и согласие.

Традиционно и радостно встретили обрядовый праздник Рождества в Доме дружбы. В минувшие выходные 3 областных этнокультурных объединения организовали Рождественские утренники. В числе организаторов ОО «Павлодарский областной болгарский национально-культурный центр «Славяне», ОО «Областной греческий национально-культурный центр «Эльпида».  Общественным объединением «Товарищество украинской культуры им. Т.Г. Шевченко» была организована большая рождественская программа, которая прошла в концертном зале «Достык».

Большим разнообразием отличается календарный обрядовый цикл праздника. Согласно обычаю на Рождество готовят преимущественно блюда из пшеницы, бобовых и овощей. По старым традициям все блюда приготовленные в праздник должны быть постными. На церковном языке такая готовка называется сочивом. Отсюда и название вечера перед Рождеством – сочельник. Это обрядовое кушанье, которое обязательно готовили для этого вечера. В древности сочиво представляло собой постную кашу из красной пшеницы, ячменя, ржи, гречихи, гороха или чечевицы, заправленную конопляным, маковым или миндальным соком — молочком.

6 января в 12 часов ночи начинается торжественное богослужение в православных храмах. А 7 января принято поздравлять друзей и родных с этим светлым праздником.

Представители этнокультурного объединения в этот день делились историей традиции празднования Рождества, угощали национальными сладостями всех гостей мероприятия. Некоторые действия были показаны в театрализованных сценках. Также в рамках мероприятия среди гостей проводились игры, гадания. Самым активным участникам были вручены призы.

Досым АХМЕТОВ

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

 

Токаев Касым-Жомарт Кемелевич

Председатель Ассамблеи народа Казахстана