Ассамблея народа Казахстана

Павлодарской области

Масленичными гуляниями проводили зиму павлодарцы

На празднование самого народного славянского праздника в парке имени Гагарина вышли тысячи жителей и гостей города. Люди в этот праздник смогли опробовать лучшие в городе блины и чай, поучаствовать в соревнованиях на ловкость и силу и получить заслуженный приз, покатать своих чад на хаски, посмотреть на средневековые бои рыцарей и, конечно же, поводить хороводы вокруг горящего чучела.

В этом году организаторы гуляний действительно потрудились на славу. Условно парк Гагарина был разделён на три больших части, где проходили конкурсы, пляски и танцы. Не обошлись и без традиционных для этого праздника угощений – блинов. В борьбе за звание наивкуснейшего одни участники конкурса на лучшее угощение делали ставку на вкус самих блинов, другие – на начинку. Народу у столов было как обычно много.

Массовые гуляния начались с конкурса «Интермедии глашатаев, зазывал, скоморохов и массовиков затейников». Участники, наверное, самого громкого и весёлого конкурса, пытались запомниться любыми способами: кружили хороводы, пели народные песни, а нарумяненные щёки, цветастые платки и национальная одежда только добавили колорита в славянское празднование. В полдень на центральной сцене парка начался торжественный концерт «Душа моя! Масленица!», где выступили лучшие творческие коллективы области и города, а также приглашённые артисты из Омска – народный ансамбль песни и танца «Метелица».  

- В Павлодар мы привезли программу, которая состоит из семи номеров, три пары артистов выступят сегодня на этой сцене, - рассказала художественный руководитель и главный балетмейстер ансамбля Евгения Осинцева. - В городе Омске наш коллектив знаменит, ему более 70 лет. Надеемся, что пригласите ещё, тогда мы приедем большим составом.

Особо заинтересовала горожан выставка славянских кукол. Ребята и учителя из нескольких десятков школ решили показать своё видение настоящей Масленицы. Преподаватель 16 школы-лицея Елена Стриха призналась, что на изготовление куклы ушло не больше трёх дней.   

- Масленичную куклу мы с ребятами делали специально для конкурса. Сначала закупили поролон, из которого сделали основу куклы, потом подбирали украшения и наряд, - рассказала Елена Стриха. - С девочками на уроке технологии мы вышивали наряд и подбирали цвета для украшения куклы. К примеру, красный цвет символизирует радость и весну. Конечно, мы решили и немного разнообразить куклы современными цветами – неестественно зелёный оттенок ленточек даёт яркость и сочность, благодаря им куклу трудно не заметить. После праздника будем хранить куклу до следующей весны, а через год опять придумаем ей новый наряд и выставим на суд зрителей.     

В этом году не обошлись и без любимого зрителями конкурса на ловкость «Молодецкий столб». Много сильных и спортивных мужчин пытались забраться на вершину столба и забрать приз, но лишь четверым удалось дотянуться до заветного пакета с подарком. Первым из них стал Дархан Садвакасов. Он признался, что участвует в этом конкурсе каждый год, и выигрывает уже в пятнадцатый раз. С Масленичных гуляний в этом году Дархан Садвакасов забрал большой ковёр.

- Я в армии служил «линейщиком», постоянно лазил по столбам, - рассказал Дархан Садвакасов. - Внизу дембеля встанут, говорят «лезь!», вот я и лез. Так и научился. Теперь армейский навык использую дважды в год – на Масленицу и Наурыз. Так я уже выиграл и ноутбук, и телевизор, и мультиварки с пылесосами – всё в дом.  

Праздник оценила председатель славянского культурного центра Павлодара Татьяна Кузина. Она отметила, что в этом году народный праздник действительно стал единым для всего народа областного центра.

 - В этом году праздник прошёл по-особенному. Нам благоволила сама погода – на улице настоящая весна. На славу постарались организаторы праздника. Я очень рада, что люди привыкли к парку Гагарина. Здесь очень удобно – в центре парка есть сцена, на одной площадке места хватает для всех. Здорово, что сегодня выставили свои работы наши мастера, люди должны знать, какой богатый наш край талантами в разных областях. 




Кристина Кохно,

корреспондент областной газеты "Звезда Прииртышья" 

 

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Токаев Касым-Жомарт Кемелевич

Председатель Ассамблеи народа Казахстана