Ассамблея народа Казахстана

Павлодарской области

Основы медиации для разрешения споров и конфликтов

10-го марта в Доме дружбы состоялся семинар практикум «Основы медиации для разрешения споров и конфликтов. Обязательное досудебное урегулирование». Спикером семинара-практикума выступил Президент Общественного объединения «Международный правозащитный центр»,  Международный  посредник  Экономического суда СНГ, Генеральный директор ОЮЛ «Ассоциация медиаторов Казахстана», академик Международной Академии информатизации, тренер-медиатор Жакупов  Жандильда  Ажигалиевич.

Организатор мероприятия, руководитель Центра медиации при КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима Павлодарской области Николашина Ольга Леонидовна рассказала о целях мероприятия. «Семинар  направлен на популяризацию и развитие института медиации и примирительных процедур для мирного разрешения споров, снижение конфликтности и сохранение социальной стабильности и согласия» - сказала она. Также она поделилась, что задача мероприятия – это эффективная реализация пилотного проекта Верховного суда РК по внедрению обязательного досудебного урегулирования конфликтов по отдельным категориям споров в порядке медиации.

В семинаре-практикуме, проходившем в течении дня, приняли участие судья специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Иванова М.А., судья городского суда Абдикаримов Н.Б. и Туменбаева А.К., судьи в отставке Парамонова Л.И. и Тыртыкаева А.Б. Также в мероприятии участвовали профессиональные медиаторы, представители государственных органов и НПО.

По итогам семинара участникам были вручены сертификаты.

Айтпаев Максат

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото 

Токаев Касым-Жомарт Кемелевич

Председатель Ассамблеи народа Казахстана