Ассамблея народа Казахстана

Павлодарской области

В гостях - город-побратим

Сегодня в Павлодарскую область прибыла официальная делегация Омской области во главе с губернатором Виктором Назаровым, в состав которой вошли представители государственных структур, деловые круги, бизнес-сообщество приграничной области Российской Федерации.

Визит начался с посещения соседнего с Омской областью агрогородка ТОО «Пахарь» Железинского района. Гости ознакомились с инвестиционным проектом по строительству племенного хозяйства на 4200 голов. В настоящее время здесь действуют агрогородок, производственный и культурно-оздоровительный комплекс, овощехранилище на 12000 тонн, завезено 1200 голов племенного поголовья зарубежной селекции.

Во второй половине дня в Большом зале Дома Дружбы состоялась официальная встреча глав регионов. Омская делегация посетила каждый этно-культурный центр и познакомилась с ее активистами. Представительницы общественного объединения «Нұр-ана әлемі» вручили главе Омской области игрушечного верблюжонка. Апашки пожелали гостям всего самого наилучшего и пригласили приезжать в Павлодар почаще.

- В 2016 году на российский рынок поставлено продукции  павлодарских предприятий на сумму 618 миллионов долларов, а завезено российской продукции на сумму более 500 миллионов долларов, - заявил аким Павлодарской области Булат Бакауов во время своего приветственного слова. - Значимую роль в поддержании торгово-экономических и просто добрососедских отношений с Омской областью  имеет  соглашение о сотрудничестве, которое было подписано в 2015 году в городе Сочи. Поддерживая укрепление деловых и культурных отношений, наши регионы определили основные направления дальнейшего сотрудничества. Это сферы малого и среднего бизнеса, это обмен информацией о новых видах выпускаемой промышленной продукции, инновационных разработках, перспективных инвестиционных проектов.

Глава региона отметил, что хорошим стимулом в развитии и укреплении взаимодействия в транспортной сфере между Павлодаром и Омском стало бы открытие авиарейса, которое соединит два города. А настоящее время из Павлодара в Омск ежедневно выезжает до 6 автобусных рейсов, а это порядка 250-300 пассажиров. С наступлением летнего сезона желающих уехать в данных направлениях возрастает.

В Доме Дружбы планируется презентация инвестиционного и экономического потенциала двух приграничных областей. Также состоится подписание дополнительного соглашения к соглашению между регионами об осуществлении международных и внешнеэкономических связей в торгово-экономической, научно-технической, экологической, культурной и иных областях.

В программе визита российской делегации посещение Назарбаев Интеллектуальной Школы, ТОО «Павлодарский нефтехимический завод», «Нефтехим ЛТД», АО «Казэнергокабель». Завершится визит посещением Специальной экономической зоны «Павлодар».

Омскую и Павлодарскую области объединяет 265-километровая граница. Павлодарская область является одним из основных партнеров Омской области. Объём товарооборота между 600 предприятиями, базирующимися в приграничных областях, достигает 100 млн долларов в год.

Омск и Павлодар стали городами-побратимами в 2015 году во время визита Омской делегации в Павлодар. В апреле пройдет День Павлодара в Омске. В рамках приграничного сотрудничества впервые планируется проведение гала-концерта с участием творческих коллективов города Павлодара и выставка художников. По мнению сторон нынешний визит послужит дальнейшему росту взаимовыгодного сотрудничества.

http://www.pavlodar.gov.kz

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Токаев Касым-Жомарт Кемелевич

Председатель Ассамблеи народа Казахстана