Ассамблея народа Казахстана

Павлодарской области

День православной книги

Есть чудо на свете с названьем дивным-книга!

Великой красоты и сложности  предел,

Животворящий сплав прошедшего мига,

Фундамент грядущих добрых дел.

Впервые в нашем городе прошло  открытое мероприятие, посвященное Дню православной книги. Мероприятие состоялось в концертном зале «Достык» 12 марта. 

Этот день был утвержден Священным Синодом Русской Православной церкви в декабре 2009 года, а в феврале 2011 года эту инициативу поддержал Архиерейский Собор Русской Православной  церкви. Эту прекрасную идею также поддержала Павлодарская и Экибастузская  Епархия. Цель  праздника –не только вспомнить событии издания первой книги, но и обратить внимание на значение книги для каждого из нас, вспомнить свою первую любимую книгу, которая когда-то распахнула перед нами новый мир знаний, открыла тайны духовной жизни и культуры человека, познакомила с миром прекрасного, дала возможность осознать: что такое книга?!

На празднике было много интересного, любопытного, нового: весь зал исполнял стоя «Царю небесный…..», были просмотрены видеоролики о книгопечатании, первых книгопечатниках, мучениках церкви, посвятивших себя служению через книгу умственному, нравственному, духовному совершенствованию, выступили учащиеся воскресных школ Христо-Рождественского и Благовещенского  собора города Павлодара. Через стихи и песнопения присутствующие слушали как через книгу сохранилась и передавалась информация от поколения к поколению, от отдельного автора к его читателям.

Православная книга  сохраняет и распространяет знания, которые приближают человека к вере, мудрости и любви к друг другу. Светом любви и радости были наполнены выступления воспитанников греческого и белорусского отделений школы национального возрождения им К. Даржумана. Ценность слова, исполненного на языках первых  книгопечатников, которые перевели и издали Библии – Апостол и «Малая подорожная книжица» для простых людей, вызвали яркие эмоции у зрителей. Областное греческое этнокультурное объединение «Эльпида» (председатель Л.П. Ифандопулло) и Павлодарское этнокультурное объединение «Беларусь» (председатель Богнат Л.И.) поддержали  проведение Дня православной книги в нашем регионе.

Выступление народного самодеятельного ансамбля народной песни «Надзея» (руководитель Пучек Т.П.) оставила в душе добрую эмоцию и праздничное настроение.

Украшением праздника стала  выставка редких старинных книг, которые были представлены  из библиотек Благовещенского  собора и Христо-Рождественского  Храма и греческого и белорусских центров, о чем в своем приветственном слове рассказал руководитель пресс-службы Епархии-отец Алексей. Завершился праздник словами признания и благодарности от отца Артемия-иерея Христо-Рождественского  Храма. Песня «Дорогою добра» стала финалом Дня православной книги, которая еще раз заставила нас задуматься  о своем отношении к книге, как выбрать книгу, полюбить чтение, которая поможет любить свою страну, свой народ, своих родителей, своих родных и близких нам людей, любить нашу землю, где мы родились и живем, чтобы свет любви и радости в нашем сердце не угас.

И как подтверждение  этого, слова Главы Государства Нурсултана Абишевича Назарбаева,сказанных на очередном  Съезде лидеров мировых и традиционных религий в Астане «... во многие времена именно религия оставалась, иногда даже единственной, хранительницей народной мудрости, культуры и традиций. Высший смысл любого вероучения состоит в том, чтобы вернуть человека и человечество на путь утраченного совершенства».

А книга - это самая большая в мире сокровищница, хранящая в себе богатства народа.

Орумбаева А.

руководитель отдела по работе с ЭКО

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

 

Токаев Касым-Жомарт Кемелевич

Председатель Ассамблеи народа Казахстана