Ассамблея народа Казахстана

Павлодарской области

Состоялся календарно-обрядового праздника «Гуканне вясны» этнокультурного объединения «Беларусь»

В минувшие выходные в Доме дружбы прошла праздничная программа, которая была посвящена земле Павлодарского Прииртышья, древней казахской степи, пробудившейся от зимы и, конечно же, празднику Наурыз мейрамы! «Гуканне Вясны» - это первый весенний праздник у белорусов, именно в эту пору прилетают птицы, которые приносят на своих крыльях весну. Перевести название можно как «зазывание весны на землю». Это красивый, светлый и радостный праздник, который начинают праздновать с 14 марта до тех пор, пока не наступит весна. Весна в их представлении имела образ богини красоты Лады. Именно от нее зависит приход тепла, расцвет всего живого, будущий урожай и сама жизнь человека. Чтобы Лада пришла, надо ее позвать, «загукать». Но есть проблема – птиц, которые принесут ее на крыльях, в эту пору еще очень мало, поэтому белорусы делали искусственных – сначала из теста, а потом уже из бумаги.

Жетпысбаев Сейсембай Калижанович-заведующий секретариатом ассамблеи народа Казахстана Павлодарской области и руководитель этнокультурного объединения «Беларусь» Богнат Любовь Ивановна поздравили всех собравшихся с праздником, пожелали в каждый дом тепла, уюта и мира.

В деревнях весенние празднества повсеместно начинались на высоких пригорках, за селами молодежь разводила огни, играли в разные игры - догонялки, салочки, фанты. Наиболее интересный момент обрядов в честь весны - это хороводы, которые представляют собой бесконечный круговорот жизни и вечную молодость. Звуки песен разносились из разных мест, перекликались. Слышны были голоса и из соседних деревень. Далеко летела песня с пригорка в чистом воздухе. И наступало пробуждение: и в природе, и в душе человека. Радость пробуждения рождала прекрасные стихи, песни, танцы. В сердцах людей прорастала радость, удивление, огромное счастье любить жизнь во всех её проявлениях.

«Гуканье весны» в Доме дружбы прошло очень весело, с хороводами. В них принимали участие все, от мала до велика. Гостям и зрителям раздавали булочки, в виде птиц, которые называются «жаворанки». В закликании весны участвовали все собравшиеся и взрослые, и дети.  Они наряжали берёзу птицами, которых специально сделали из бумаги, либо ленточек с пожеланиями наступления весны. Также все пели песни-веснянки, в которых обращались к птицам, с приветствиями и в надежде, что они принесут тепло. Основные мотивы этих песен – проводы холодной зимы и ожидание благодатного лета. Веснянки отличаются тем, что каждый стих оканчивается звуком «гу» или «ау», или начинается звуком «агу». Дети порадовали зрителей своими талантами, пели песни, танцевали и читали стихи. С красочными выступлениями выступили танцевальные ансамбли «Карамельки», «Крыницы», «Жаураначак», «Пралески», «Свитанак», ансамбль «Надзея» и вокально-инструментальный ансамбль «Дабранач».

Диана Нурсарина

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Токаев Касым-Жомарт Кемелевич

Председатель Ассамблеи народа Казахстана