Ассамблея народа Казахстана

Павлодарской области

Празднование Наурыз мейрамы

Сегодня на центральной площади города прошло массовое празднование Наурыз мейрамы. Наурыз - это день возрождения природы, пробуждения ее ото сна. Это очень символичный праздник и соответственно с Наурызом связано множество традиций и обычаев. Иначе Наурыз у казахов называют "Ұлыстың ұлы күні", что в переводе на русский означает "Великий день народа".

В этот светлый день свои юрты выставили крупные предприятия и учебные заведения города. Главным угощением на празднике было блюдо "Наурыз коже". Наурыз коже - это ритуальное блюдо, включающая в себя семь компонентов: воду, мясо, соль жир, муку, злаки и молоко. Цифра семь сама по себе имеет сакральный характер у казахов. Семь компонентов наурыз коже означали семь элементов жизни. Огромный котел для наурыз коже символизировал единство. Также жителей угощали традиционными бауырсаками, пловом, кумысом.  Было очень много развлечений и спортивных состязаний, для детей и взрослых установили качели- алтыбакан, клоуны, артисты, батыры и девушки в национальных костюмах веселили прохожих.

КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима Павлодарской области приняли активное участие в праздновании праздника. На игровой площадке этнокультурные объединения организовали игры. Каждое этнокультурное объединение приготовили для павлодарцев свои интересные национальные игры. Жители города как и взрослые, так и маленькие приняли активное участие и вскоре вся площадка заполнилась людьми и болельщиками.

Самые сильные и смелые мужчины города состязались в арқан- тарту, а детям понравились игры «асық ату»,  кабардино-балкарская игра «Ташчилка», задача которой заключается в попадании разноцветных камешек в горшки, которые находятся на расстоянии, узбекская национальная игра «Ким олади-ё, шугинани-ё?», где участники должны были взять тюбетейку губами или зубами, не касаясь его руками. При обходе юрт, аким Павлодарской области Бакауов Булат Жумабекович не прошел мимо наших игр, и тоже принял участие в кабардино- балкарской игре «Ташчилка». Эта игра направлена на развитие пластичности и ловкости.  Победители были награждены подарками и сувенирами.

Диана Нурсарина

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Токаев Касым-Жомарт Кемелевич

Председатель Ассамблеи народа Казахстана