Ассамблея народа Казахстана

Павлодарской области

В День единства народа Казахстана Ассамблея поздравила с праздником всех павлодарцев

В первых числах мая Казахстан отмечает один из самых добрых и светлых праздников – День единства народа Казахстана. Это праздник дружбы, понимания и согласия, которые так необходимы для мирной жизни в стране, где проживают более 150 наций и народностей. В большую семью Казахстана входят казахи, узбеки, русские, украинцы, немцы, корейцы, уйгуры, киргизы, китайцы, евреи, армяне, грузины и многие-многие другие. Каждый из этих народов уникален, но вместе на территории Казахстана они – один дружный народ. И в этом смысл первомайского праздника.

Активное участие в праздновании этого замечательного праздника приняли этнокультурные объединения Ассамблеи народа Казахстана Павлодарской области, которые установили юрты, украсили их выставками, показали свои обычаи и традиции. Председатель чечено- ингушского общественного объединения Абдурашид Мумади отметил, что самое главное, что мы можем показать гостям праздника- это дружбу, мир между всеми народами, проживающими на территории Павлодарской области.

«Сегодня день радости, счастья, мира и человеческого тепла» - сказала председатель этнокультурного объединения «Беларусь» Богнат Любовь Ивановна. «В нашей стране живет столько людей разных национальностей, и для всех нашлось место под общим шаныраком Казахстана. Кроме того, нам дана уникальная возможность в Ассамблеи возрождать свою культуру, обычаи и традиции» - отметила она.

На городской площади состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие творческие коллективы КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима Павлодарской области.

«Важным звеном гражданской консолидации общества выступает и Ассамблея народа Казахстана, которая вносит огромный вклад в сохранение единства и согласия в нашей стране» - сказал аким области Булат Жумабекович Бакауов, и вручил всем руководителям этнокультурных объединений денежные гранты.

Диана Нурсарина

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

 

Токаев Касым-Жомарт Кемелевич

Председатель Ассамблеи народа Казахстана