Ассамблея народа Казахстана

Павлодарской области

Прошел День карачаево-черкесской и кабардино- балкарской культуры в рамках летнего фестиваля «Живем в семье единой»

На сегодняшний день, в Казахстане, под большим шаныраком дружно проживают более 130 национальностей, где все равны и толерантны друг к другу. Мудрая политика Нурсултана Назарбаева послужила объеденяющим началом консалидации всех граждан нашего государства, вне зависимости от этнического происхождения, социальной, религиозной или иной принадлежности. 

Развитие и процветание нашей Родины - это труд Президента Нурсултана Абишевича Назарбаева и конечно же всех граждан нашей Республики. Как подчеркнул Глава государства «Самое ценное богатство – мир и согласия нашей земле». «Знать историю, обычаи и традиции своего народа соединяющие горизонты прошлого и сегодняшнего дня. Наши национальные традиции и обычаи, язык и музыка, литература и обряды – это наше духовное богатство. Это основа того культурно-генетического кода, который любую нацию делает нацией, а не собранием индивидов», - отметил Нурсултан Абишевич Назарбаев в своей статье.   

Благодаря тому, что в нашем регионе созданы все условия для развития языка, культуры и традиции всех этносов сегодня в городском парке культуры и отдыха состоялось мероприятие «Живем в семье единой» - «Тұған жерге мың алғыс», ОО «Регионального Карачаево-Черкесского и Кабардино-Балкарского НКЦ «Эльбрус».

Праздник открыли обрядом шашу и продолжили праздничной программой с участием творческих коллективов ЭКО «Эльбрус»: «Къуанч», «Теберда», «Домбай», «Алан» и солистов ансамбля «Мингни Тау», которые порадовали зрителей и гостей красивыми и яркими народными песнями и танцами.  Также была представлена выставка народного художественно-прикладного творчества, где они отразили свои национальные традиции, обычаи и принадлежности.

«Сегодня праздник посвящен деню культуры карачаево- черкесского и кабардино-балкарского центра. Позвольте от имени секретариата Ассамблеи народа Казахстана, от имени областных этнокультурных объединений поздравить всех с сегодняшним мероприятием. В Казахстане проживает более 130 этносов, и мы живем как одна семья, и пусть всегда так будет, чтобы наш Казахстан был примером межнационального и межэтнического согласия во всем мире», -  отметил в своем выступлении заместитель председателя, заведующий секретариатом ассамблеи народа Казахстана Павлодарской области Жетпысбаев Сейсембай Калижанович.

В годы Великой Отечественной войны, карачаево-черкесский и кабардино-балкарский народ был насильственно депортирован в Казахстан. Благодаря доброте казахского народа, который  не оставил их в беде, поделившись последним, сегодня дети и внуки кабардино-балкарского народа считают Казахстан своей Родиной. В феврале текущего года культурный центр организовал мероприятие «Қазақ халқына мын алғыс – Тысяча благодарностей Казахскому народу», где выразил огромную благодарность и неоплатный долг перед казахским народом.

«Мы будем всю жизнь говорить и внукам и правнукам, что благодаря казахскому народу мы не только выжили, но и возродили свою культуру и язык. Ни в одном государстве нет школы национального возрождения, у нас она есть, и эта школа нашей молодежи дает очень много. Сегодня сохранение культуры, покой нашему государству несет Ассамблея народа Казахстана. Пусть счастье всегда будет в вашем доме, радость вашим детям и пусть с вами всегда будет удача», - сказала в завершении мероприятия председатель Павлодарского общественного объединения «Региональный карачаево-черкесский и кабардино-балкарский национально-культурный центр «Эльбрус» Байрамкулова Мариям Алботовна.

Диана Нурсарина

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

 

Токаев Касым-Жомарт Кемелевич

Председатель Ассамблеи народа Казахстана