Ассамблея народа Казахстана

Павлодарской области

110-летие переселения болгар в Казахстан и 15-летие образования областного болгарского этнокультурного объединения «Славяне»

В минувшие выходные в поселке Актогай состоялось мероприятие, посвященное двум мероприятиям – 110-летие  переселения болгар  в Казахстан и 15-летие  образования областного  болгарского этнокультурного объединения «Славяне».

В рамках данного мероприятия состоялся круглый стол в конференц-зале КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима Павлодарской области. Модератором заседание выступил  Жетпысбаев  Сейсембай Калижанович - заместитель председателя АНК области, заведующий секретариатом.

В начале 20-столетия в период столыпинских реформ Болгары из Южной Бессарабии и Украины были переселены на Восток. Так они оказались в Казахстане, где и прижились. 

Мероприятия в поселке Актогай начались с митинга возле стелы, открытой 10 лет назад, в память о 100-летии переселения болгар на казахскую землю, где состоялось церемония возложения цветов.

В мероприятии принял участие Консул Посольства Республики Болгарии в Казахстане  -  Господин Митко Христов, советник посольства по культуре - Бачварова Галина Генова, заместитель председателя АНК Павлодарской области Жетпысбаев Сейсембай Калижанович а также аким Актогайского района Әмірин Ағыбай Қойшыбайұлы.

В своем выступлении аким Актогайского района Әмірин Ағыбай Қойшыбайұлы отметил, что единство и сплоченность народа являются прочным фундаментом всех наших достижений и побед. «Быстро освоившись в новых суровых условиях, болгары со свойственным для них трудолюбием стали обживать новые земли. Перенесли сложное время 30-х годов прошлого века, когда был голод и репрессии. С первых дней Великой Отечественной войны, вместе со всеми народами Советского Союза ковали победу и болгары» - сказал он. Также он отдал дань памяти известному политологу, поэту, заместителю председателя Ассамблеи народа Казахстана, истинному патриоту Олегу Григорьевичу Дымову, внесшему огромный вклад укреплению дружбы народа Казахстана.

Первые болгарские переселенцы прибыли на территорию нынешней  Павлодарской области в 1907-1908 годах, дав жизнь новым селам Разумовка и Андрияновка. Согласно статистике, в нашей области сегодня проживает свыше 1000 болгар.

Среди болгар  много замечательных педагогов, строителей, врачей, руководителей, бизнесменов и политиков. Они отдали все свои силы, знания, умения для процветания нового независимого Казахстана.

На Павлодарщине хорошо знают и добрым словом вспоминают трудовые и семейные династии:  братьев Комаровых; братьев Дымовых; Фучижи, Тетикли, Драгановых,  Серовых, Баклажанских, Соколы, Витковых, Миховых, Стояновых, Кисенко, Тодоровых, Галюроевых, Станчеловых, Юсимбели и многих других, которые трудились во всех сферах производства, добивались высоких результатов своего труда. Многих среди вышеупомянутых представителей болгарского этноса уже, к сожалению, нет среди нас. Но яркий след, оставленный ими на этой земле, будет лучшим памятников их беззаветному служению Казахстану.

Большое желание вернуться к своим историческим корням, возродить национальную культуру, язык и народные традиции способствовали созданию  в 2002 году болгарского  этнокультурного объединения в Павлодарском Прииртышье. Объединившись, члены культурного центра поставили перед собой  главные  задачи – укрепление мира и согласия в регионе, воспитание у молодежи  любви к родной земле, изучение языка,  возрождение  культурных обычаев и традиций болгарского народа, приобщение  детей и молодежи  к своим духовным истокам.

При содействии Ассамблеи народа Казахстана болгарам предоставлена уникальная возможность изучать и возрождать свои традиции, обычаи, язык. Именно с 2002 года, с момента образования центра, в школе национального возрождения  работают преподаватели из Болгарии, которые прикладывают много усилий для того, чтобы молодое поколение знало и гордилось своей идентичностью.

Сегодня общественное объединение «Областной болгарский национально - культурный  центр «Славяне», под председательством Шатовой Валентины Николаевны,  является в регионе центром приобщения  к болгарской национальной культуре, родному  языку, истории своего этноса.

Здесь чтутся обычаи и традиции своего народа и происходит  взаимодействие с культурами  других этносов, проживающих в  Павлодарском Прииртышье. Созданы и действуют творческие коллективы, которые являются лауреатами и призерами  фестивалей культуры и искусства народа Казахстана, выставок народного творчества.

В школе национального возрождения имени Каната Даржумана  работает  болгарское отделение, где молодежь  и дети с помощью  учителя  из Болгарии, изучают  болгарский язык, знакомятся с культурой и литературой исторической родины.

В центре работают хореографические и вокальные группы, совет старейшин, молодежное крыло, клуб «Родна стряха». Совместно проводятся как государственные праздники Казахстана так и традиционные болгарские народные праздники: «Баба Марта», «Лазарица», «Енев день» и многие другие.

Казахстан и Болгарию уже много лет связывают дружественные отношения. Налажены тесные связи центра с посольством Болгарии в Казахстане, с Тырновским университетом. Ежегодно выпускники школы, при поступлении в болгарские ВУЗы показывают хорошие  знания болгарского языка, истории, после продолжают обучение в университетах Софии, Русе, Варны, Благоевграда.

Сегодня в районах Павлодарской области активно работают филиалы болгарских  культурных центров в Иртышском и Актогайском районах. Их возглавляют Дымова Тамара Владимировна и Попенко Мария Васильевна.

Апогеем мероприятия стал концерт который прошел в доме культуры поселка Актогай. Программу  открыли песней «Туған жер».  Массу эмоций подарила инсценировка о переселении Болгар в Казахстан. В программу концерта вошли красочные выступления ансамблей «Росна кидка»,  «Бяла роза», и «Лазарки» областного болгарского ЭКО «Славяне» и коллективов села Андрияновка, разумовского сельского округа (п.Актогай) и воспитанников школы национального возрождения имени К.Даржумана. Гостями мероприятия стали творческие коллективы из болгарского ЭКО города Актобе.

Айтпаев Максат

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Токаев Касым-Жомарт Кемелевич

Председатель Ассамблеи народа Казахстана