Ассамблея народа Казахстана

Павлодарской области

Состоялся День культуры финно-угорских народов

В минувшие выходные в городском парке культуры и отдыха прошел День культуры финно-угорских народов «Туған жер», в рамках ежегодного летнего фестиваля «Живем в семье единой». Среди гостей праздника были представители областной ассамблеи народа Казахстана, председатели этнокультурных объединений, жители и гости Павлодара.

Данный фестиваль на протяжении многих лет,  каждое лето знакомит  павлодарцев с культурой и традициями народов, живущих в нашей многонациональной стране и посвящен всемирной выставке ЭКСПО-2017.

История нашей страны – это яркий путь побед и достижений, становления и самоутверждения нашего государства. Елбасы сказал: «Наше главное достижение – мы создали независимый Казахстан. Построили новую столицу страны – Астану. Это современный город, который стал нашим символом и гордостью. Мы смогли использовать потенциал столицы для того, чтобы показать миру возможности нашей страны. Именно поэтому международное сообщество выбрало Казахстан местом проведения Всемирной выставки «EXPO-2017».

«ЭКСПО-2017» стало одним из ключевых событий в новейшей истории Казахстана.  И в этой связи глубоко символично звучит тема выставки – «Энергия будущего». Сегодня о Казахстане говорят все, сегодня на Казахстан смотрит весь мир!

В августе во Всемирной выставке «EXPO-2017» примет участие и ассамблея народа Казахстана Павлодарской области.

Культура финно-угорского мира, чрезвычайно интересная и разнообразная, уходит корнями в глубины веков, вбирая в себя богатый опыт предшествующих поколений. Сама же этническая общность весьма обширна географически и объединяет в одну большую языковую группу венгров, ливов, вепсов, ижорцев, карелов, коми-пермяков, коми-зырян, марийцев, мордву, удмуртов, народ эрзя, мокшу, саамов, финнов, эстонцев и, конечно, этносы Тюменского Севера – манси, ханты, селькупов, ненцев.

Финно-угорское этнокультурное объединение - самое молодое в Ассамблее, ему всего 2 года. В его составе 79 человек семи национальностей - это венгры, коми-пермяки, марийцы, мордва, удмурты, финны, эстонцы. Всех объединяет стремление более глубоко изучить традиции и обряды своих предков и передать эти знания своим детям и внукам.

Свой день финно-угорский центр торжественно открыл песней «Туған жер» в исполнении молодежной группы, а затем солистка Айгерим Нургали порадовала зрителей и гостей вокально-хореографической постановкой «Домбыра».  

Общественным заместителем председателя ассамблеи народа Казахстана области Максилова Бахытжамал Шахановна отметила, что несмотря на то, что этот центр самый молодой, он уже показал себя и принимает активное участие в общественной жизни региона. Также она пожелала центру дальнейшего процветания и успехов.

С красивыми стихами о Родине  на удмуртском языке выступила Валентина Иванова, а также всем понравилась удмуртская  песня «Лымытеди» в исполнении дуэта «Ошмес».

А какой же праздник без народных игр и забав?  Желающие  испытать себя, были приглашены в березовый околок, где они поучаствовали в мордовской игре, которая называется  «Акша келу». Целью данной мордовской забавы является поднятие бревна с гирьками. Кто больше поднимет, тот и победитель. Разыграли 1,2 и 3 места. Мужчины удивили гостей своей силой. Победителями в нем стали силачи, которые с полутораметровым березовым поленом, весом не менее 30 кг, сделали больше всех приседаний. По окончании состязания победители были награждены памятными подарками.

Под аплодисменты гостей праздника о флаге Родины и его значении для каждого из нас на венгерском  языке рассказал  Болло Александр Ладиславович. Эстафету венгерского творчества продолжил хореографический ансамбль «Самрук» с зажигательным венгерским танцем.

Свою любовь к Родине в стихах и песнях на марийском языке выразили Анастасия Тулегенова, учащиеся студии финского языка, руководителем которого является Александр Антонцев, а также вокальная группа «Пайрэ» с песней «Кечелечеч».

Песенный блок на мордовском языке открыл Ян Шульгин, который прибыл из с.Ольгинка Павлодарского района с песней «Акша келуня», продолжили творческую эстафету вокольная группа «Льется песня» Качирского района с.Ярославка с песнями «Акша лов» и «Ай,ай,ай».

В заключении председатель финно-угорского этнокультурного центра Николашина Ольга Леонидовна поблагодарила всех за участие и отметила активистов финно-угорского ЭКО и победителей состязаний дипломами и памятными подарками.

Думаю, что День культуры финно-угорских народов в Павлодаре запомнится горожанам.

Диана Нурсарина

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

 

Токаев Касым-Жомарт Кемелевич

Председатель Ассамблеи народа Казахстана