Ассамблея народа Казахстана

Павлодарской области

Состоялся день чечено-ингушской культуры

1 июля в городском парке культуры и отдыха состоялся летний фестиваль «Живем в семье единой». Организатором мероприятия выступило областное чечено-ингушское этнокультурного объединения «Халкъан Барт». Среди гостей праздника были члены Ассамблеи народа Казахстана, руководители этнокультурных объединений КГУ «Қоғамдық келісім», а также гости и жители города.

В 2015 году чечено-ингушское этнокультурное объединение «Халкъан Барт» отметило свое 20-летие. Пройден достаточно большой путь, есть, о чем говорить с гордостью. И самое важное то, что за это время чечено-ингушское объединение стало духовным сосредоточием вайнахского народа, связующим звеном между старшим поколением, молодежью и детьми. «Двое объединившихся - и скалу сдвинут с места» так гласит народная кавказская мудрость. Всех нас, людей разных национальностей объединяет общее, имеющее одно из важнейших понятий: Мы народ Казахстана! В этом наша сила, в этом Казахстан – уникальное государство с многообразием культур и религий.

Заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Павлодарской области Сейсембай Калижанович Жетпысбаев в своем выступлении отметил  деятельность чечено-ингушского этнокультурного объединения по развитию культуры, традиций, языка, и поблагодарил членов и активистов этого центра, за вклада в сохранение мира и согласия в регионе. Также он отметил активных участников и вручил им благодарственные письма и памятные подарки.

Таланты и творческий потенциал воспитанников раскрывают на уроках чечено-ингушского отделения Школы национального Возрождения им. К.Б. Даржумана. Занятия ведутся группами и индивидуально. В течение года, ребята младшей группы осваивают репертуар совместно со старшими.  Разучивая песни и танцы молодежь, познаёт историю и культуру вайнахов. А каждое выступление – это яркое, запоминающееся действо, затрагивающее таинственные струны нашей души. Все свои умения они показывают, участвуя во всех школьных, городских, областных культурно массовых мероприятиях. Танцуют и поют песни на разных языках. Их знают и любят!

Гостям праздника творческие коллективы чечено- ингушского объединения подарили яркую и зажигательную концертную программу. Фестиваль открыли вокальный ансамбль «Илли» песней «Отан». Также в их исполнении прозвучали красивые песни «Мой Казахстан», «Чегардиг», «Алға» и «Наш Кавказ».  Бурю аплодисментов получили выступления Лейлы Хайхароевой и Алимы Макитовой.

Как мы знаем, что одним из самых ярких проявлений культуры вайнахского народа являются танцы. Весь мир знает и восхищается кавказской лезгинкой - гордым и величавым танцем, ярко выражающим характер народа. К танцу у каждого мужчины с рождения и до седин отношение особое. Ведь языком жеста можно выразить очень многое - все свои эмоции, продемонстрировать силу, ловкость и мужество. И в этот день зрители праздника могли увидеть настоящие зажигательные танцы в исполнении танцевальных коллективов чечено-ингушского объединения. Своими выступлениями зрителей порадовали ансамбль танца «Шовда» с «Девичим танцем», ансамбль танца «Деймохк» с народным вайнахским танцем «Лоамон серло», который совсем недавно на республиканском конкурсе «Таланты Казахстана» занял 1 место, а также дипломанты республиканского конкурса «Таланты Казахстана» детский ансамбль танца «Ловзар» с танцем «Ламан хой».

В завершении мероприятия председатель чечено-ингушского этнокультурного объединения «Халкъан Барт» Павлодарской области Мумади Абдурашид поблагодарил всех за участие и провел церемонию награждения активных участников объединения.

Диана Нурсарина

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

 

 

Токаев Касым-Жомарт Кемелевич

Председатель Ассамблеи народа Казахстана