Ассамблея народа Казахстана

Павлодарской области

Праздник чувашской культуры

В городском парке культуры и отдыха города Павлодар 20 августа традиционно состоялся фестиваль «Живем в семье единой», на этот раз свою культуру, традиции и обычаи показал чувашский национально- культурный центр. Праздник собрал множество гостей и зрителей города. Зрители могли увидеть и услышать не только чувашские песни и танцы в исполнении вокального коллектива «Сеспель», но и отведать угощения национальной кухни.

«Сегодня в горсаде мы отмечаем день чувашской культуры. В программе у нас не только чувашские, но и русские, казахские песни, потому что мы живем в Казахстане и должны знать не только свой язык, но и государственный язык. Соблюдая традиции чувашского народа, сегодня мы угостим зрителей и гостей праздника национальным пирогом и пирожками с различными начинками, которые готовятся исключительно для праздника»,- отметила председатель чувашского этнокультурного объединения Елена Ивановна Сафронова. Также со словами поздравления выступил организатор центра, гость из Чувашии, член Чувашского национального конгресса, профессор, доктор философских наук, Федотов Василий Артемьевич. Он отметил важность этого события и рассказал о первых начинаниях центра, о том, как более 20-ти лет назад образовывался центр и творческие коллективы, а также пожелал членам этнокультурного объединения успехов и процветания.

В 1995 году, на момент образования Ассамблеи народа Казахстана, в области проживало около 2000 чувашей. Ассамблея народа Казахстана помогла объединить проживающих на территории Павлодарского Прииртышья чувашей, в одну большую семью и теперь помогает им возрождать и сохранять культуру, язык и лучшие традиции чувашского народа.

У каждого народа есть свои традиции и обычаи, которые выражаются в национальной одежде, национальной кухне. Чувашская кухня насчитывает не одну сотню лет. Если остановиться на кухне чувашского народа, то обязательно стоит отметить чувашский суп с мясным или рыбным бульоном с приправами (на чувашском языке – яшка), похлебку с клецками (шурпе). Весьма широко были распространены различные каши: гороховая, гречневая, овсяная. А пшеничная каша была в давние времена чувашским ритуальным блюдом. Также с особым почтением чуваши относились и к хлебу. Обычно он был ржаным. Без хлеба нельзя представить себе чувашскую трапезу. Неважно - обычную или праздничную. Хлеб считался священной пищей, его мог резать только глава семьи или самый старший ее представитель.

А для тех, кто пришел не только посмотреть, но и поучаствовать в праздничном мероприятии, была организована викторина на знание истории, государственной символики, национальной одежды и кухни чувашского народа. Самые активные участники были награждены призами.

Завершился праздник зажигательным танцем под национальную чувашскую музыку.

Диана Нурсарина

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

 

Токаев Касым-Жомарт Кемелевич

Председатель Ассамблеи народа Казахстана