Ассамблея народа Казахстана

Павлодарской области

Ассамблея отметила юбилей председателя азербайджанского центра «Ватан», почетного гражданина г. Павлодар, Махмудова Джафара Джафаровича

За эти восемьдесят лет на свете

Событий множество п произошло,

И миллионы раз рождался ветер,
И солнце миллионы раз взошло...
Не сосчитать нам, да мы и не будем
В такой прекрасный день вести подсчет!
Впитали Вы в года так много разных судеб,
Пусть впереди вас еще очень много ждет!

26 августа в актовом зале КГУ «Қоғамдық келісім» прошло торжественное мероприятие, посвященное 80-летнему юбилею почетного гражданина города, председателя азербайджанского центра «Ватан» Махмудова Джафара Джафаровича.  На мероприятии присутствовали руководство области, ветераны,  руководители и члены ЭКО АНК области и ШНВ им. К. Даржумана, представители  государственных органов,  представители партии «Нур Отан», коллеги, родственики и члены семьи Махмудова Д. Д.. Торжественную часть открыли казахским танцем и продолжили насыщенной концертной программой в исполнении вокальных и хореографических ансамблей Дома дружбы. Гостям мероприятия представилась возможность посмотреть видеоролик, который был специально подготовлен к этому знаменательному дню о жизни и деятельности нашего земляка Махмудова Джафара Джафаровича.

Джафар Джафарович Махмудов родился в 1937 году в г.Ашхабад в Туркменистане.  Имеет высшее образование по специальности механик-инженер. Общий трудовой стаж составляет 55 лет. С 1956 по 1959 годы служил в рядах советской армии. Затем продолжил свою трудовую деятельность в Павлодарской автоколонне №1, после работал в Ермаковской автобазе. В качестве руководителя начал карьеру в 1968 году в таксомоторном парке города Павлодара. Нельзя не отметить, что, работая в различных организациях, Джафар Джафарович очень много трудился, чем завоевал большой авторитет и уважение коллег.  А его патриотизм к месту работы зачастую выводил организации на ведущие позиции. В целом, трудовой путь нашего героя полон успехами. К примеру, им внесен значительный вклад в строительство и развитие трамвайного транспорта города Павлодара. С 1973 по 2004 годы Джафар Махмудов был руководителем городского трамвайного управления. Между тем, трудовой путь нашего героя не ограничивается только работой, в его насыщенном графике нашла место и общественная деятельность.

С самого основания с 1993 года Джафар Джафарович Махмудов является инициатором создания и бессменным председателем общественного объединения «Азербайджанское общество «Ватан», в структуре которого действуют президиум, совет старейшин и молодежное объединение. Под его руководством азербайджанским этнокультурным объединением проводится большая работа по укреплению национального единства, стабильности и межэтнического согласия в регионе, по популяризации культурного и исторического наследия азербайджанского народа, возрождению языка, культуры, обычаев и традиции своего народа, по привлечению членов азербайджанской диаспоры к созидательному труду. Президиумом и советом старейшин общества уделяется большое внимание воспитанию молодежи и подрастающего поколения, свято чтутся обычаи и традиции азербайджанского и казахского народов.

Джафар Джафарович Махмудов является членом Ассамблеи народа Казахстана, членом совета общественного согласия и членом «Ақсақалдар алқасы» ассамблеи народа Казахстана области. Его коллеги и друзья по общественной работе признаются, что иметь такого друга, как он, для них большая гордость. 

За круговертью дел и забот пролетели годы. У каждого человека есть такое место на земле – исток его собственной жизненной реки. Здесь все особенное: и воздух как будто чище, и солнце светит ярче, и птицы поют громче. Таким истоком, второй родиной для Джафара Джафаровича стал город Павлодар. Большой жизненный и профессиональный опыт, незаурядная энергия, коммуникабельность снискали Джафар Джафаровичу уважение среди широкой общественности города и области. За особо значимый вклад в развитие города в 1997 году присвоено звание «Почетный гражданин города». Имя Махмудова вошло в летопись города, а он сам стал частью ее истории. Также Джафар Джафарович имеет ряд государственных наград РК: орден “Знак Почета”, медали “Трудовая доблесть”, “Ветеран труда”, «Ерен енбегі үшін», юбилейная медаль «Қазақстан Республикасының тәуелсіздігіне 10 жыл», юбилейные медали «Қазақстан Конституциясына 10 жыл» и «Қазақстан Конституциясына 20 жыл», «Астананың – 10 жылдығы», общественная награда Ассамблеи народа Казахстана «Золотая медаль единства Ассамблеи народа Казахстана» «Бірлік», знак «За заслуги перед областью» и орден «Құрмет»

С приветственным адресом от руководства области Бакауова Б.Ж. выступил заместитель акима области Бегентаев Мейрам Мухаметрахимович и аким города Нуржан Кемерович Ашимбетов. В своем выступлении они отметили высокий профессионализм Джафара Джафаровича, его открытость и любовь к людям, а также пожелали здоровья и долгих лет жизни.

В Павлодаре есть множество  имен, которыми гордится наша область. Эти люди строили город, отдавали все силы на его созидание, улучшение комфорта его жителей. И годы показали, что их усилия были не напрасны. К их мнению не просто прислушиваются, их опыт перенимает молодежь. Одним из таких людей, был и есть наш - Джафар Джафарович.  И в этот день поздравить юбиляра пришли представители областного и городского маслихата, члены общественного совета «Ақсақалдар алқасы», «Казэнергокабель», Таксомоторный парк, ТОО «ТАСК Холдинг», коллектив трамвайного управления, председатели этнокультурных объединений г.Павлодара, г.Аксу и г. Экибастуза, родные и близкие, а также друзья. 

На мероприятие не мог не прийти коллектив трамвайного управления, в котором Джафар Джафарович проработал более 30 лет. С приветственным адресом от коллектива выступила ученица Джафара Джафаровича -  Рыбалко Антонина Максимовна. Она отметила, что коллектив трамвайного управления с теплотой вспоминают совместные годы работы с ним, о том, что он  всегда успевал уделить внимание каждому человеку, и конечно же коллектив не забыл о том, как в  1990-е годы, когда закрывались трубные предприятия Джафар Джафарович защитил свое предприятие. Он воспользовался благоприятной возможностью встретится с президентом Н.А.Назарбаевым и аргументированно и доступно изложил выход из ситуации так, что наш Елбасы услышал его и трамвайное управление продолжило свою жизнь. «Мудрый, искренний,  открытый , человеколюбивый – вот такие черты сопровождают его всю жизнь»,- сказала она . -  Пусть ваше сердце согревают ваши родные,  пусть в вашем доме всегда будет уютно и светло,  здоровья вам  и долгих лет жизни»,- в завершении отметила она.

И где бы он ни работал, всюду оставлял о себе добрую память. Должностей никогда не искал – они приходили к нему сами. И на всех постах он всегда работал так, что ему не стыдно было смотреть людям в глаза. Джафар Джафарович – любящий, заботливый муж, дедушка пятерых внуков и двоих правнуков.  О том, что карьера Джафар Джафаровича состоялась, и он мог полностью отдаваться работе, большая заслуга его жены- Майкубы Хамидуллаевны. Она была и остается для него надежным тылом и опорой.

Народная мудрость гласит: «Земля красна человеком. Человек, как земля, вечен своими деяниями, своей землей, которой он отдал сердце».  Джафар Джафарович один из немногих людей, в ком сочетаются такие качества как профессионализм, принципиальность и трудолюбие. И мы с уверенностью можем сказать: «На такого человека можно и нужно равняться».

В завершении мероприятия Джафар Джафарович поблагодарил всех присутствующих за внимание и поздравления, которые прозвучали в честь его юбилея. Затем торжественно прозвучала финальная песня «Мир дому твоему» в исполнении вокального коллектива «Дәніз».

Диана Нурсарина

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

 

Токаев Касым-Жомарт Кемелевич

Председатель Ассамблеи народа Казахстана