Ассамблея народа Казахстана

Павлодарской области

День культуры Павлодарской «Полонии»

В городском парке культуры и отдыха состоялось праздничное мероприятие, посвященное дню польской культуры . В программе приняли участие участники женской вокальной группы «Сырэны» и молодежного ансамбля «Нарцыз» польского ЭКО «Полония». Праздник открыли красивым польским танцем «Полонез». Также прозвучали песни «Сұлу қыз», «Край мой Казахстан» и в исполнении О.Гирева песня «Поколение». Бурю оваций зрителей получил завораживающий польский танец «Куявяк».

Конечно национальная культура поляков богата не только песнями и танцами, но и произведениями умельцев, одной из таких является - Мария Фомина, работы которой были представлены на выставке. Гости праздника также по достоинству оценили вкусные угощения, приготовленные искусными хозяюшками Марией Фоминой, Людмилой Михальчик и Светланой Деркульской.

«Полония» также поделилась с павлодарцами своими успехами и знаменательными мероприятиями, в которых они приняли участие в течении года. Так, воспитанники польского отделения школы национального возрождения имени К. Даржумана, в течение года приняли участие в нескольких международных конкурсах, одним из них стал конкурс изобразительного искусства, посвященный деятельности Болеславы Ламент и направленный на объединение конфессий и толерантное отношению  друг к другу. В этом конкурсе ученица школы национального возрождения Влада Базгиева получила 3 место за сочинение «Письмо к блаженной Болеславе», а художественные работы учащихся ШНВ были отмечены в числе лучших из более 800 работ. А весной этого года молодежь и старшее поколение Павлодарского областного общества «Полония» попробовали свои силы в Седьмом Большом Диктанте, посвященном творчеству великого польского писателя Йозефа Коженёвского, которое проводило Посольство Республики Польша в Казахстане. Диктант проходил на 3 языках: казахском, польском, русском, где 1 место заняла Елена Зинченк.  Также невозможно не отметить творческие коллективы «Сырэны» и «Нарцыз», которые  на Республиканском фестивале польской песни «Поющая Полония» в г. Кокшетау, достойно представили Павлодарскую Полонию.

Председатель Союза Поляков Казахстана и Павлодарского областного общества поляков «Полония» Виталий Зифридович Свинцицкий в своей поздравительной речи поблагодарил за отличную работу творческие коллективы и наградил активных участников объединения грамотами и памятными сувенирами.

После торжественного награждения «Полония» рассказала зрителям о своих обычаях и традициях. Одной из традиций пояков является плетение «броги». Так, перед праздником женщины и девушки в благодарность природе за хороший урожай плели большие венки – «броги». Для их плетения использовали, колосья, оставшиеся после последней жатвы и много трав. В состав венков входили в первую очередь травы, с лечебными свойствами и ветви деревьев, защищающие от молний, чаще всего использовалась рябина. Организаторы предоставили возможность всем зрителям произвести эту традицию наглядно и пригласили всех желающих принять участие в конкурсе «Плетение венков». Участникам дали время и по завершению выбрали самый красивый венок.

В этот день зрители и гости праздника узнали много нового о культуре поляков и жизни «Павлодарской Полонии». Пели песни, а также танцевали, плели венки, пробовали польские угощения. Ну а как же завершить праздник без танца? И чтобы поставить финальную точку гости и организаторы праздника дружно исполнили польский танец «Полонез».

Диана Нурсарина

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

 

Токаев Касым-Жомарт Кемелевич

Председатель Ассамблеи народа Казахстана