Ассамблея народа Казахстана

Павлодарской области

«Одна страна –одна книга» год под знаком С.Торайгырова

В Павлодарском госуниверситете прошел литературный вечер, посвященный известному казахскому писателю Султанмахмуту Торайгырову.

В рамках республиканской акции «Одна страна – одна книга», проводимой в Казахстане с 2007 года по инициативе Национальной академической библиотеки РК и Библиотечной ассоциации РК при поддержке Министерства культуры и информации РК, в 2017 году главной книгой года для всеобщего чтения признаны произведения известного казахского поэта, писателя Султанмахмута Торайгырова.

Ослепительным метеором промелькнув в начале двадцатого столетия, Султанмахмут Торайгыров оставил поистине неизгладимый след в казахстанской культуре. За свою короткую жизнь он создал столько значительных произведений и по праву занял почетное место в истории национальной культуры. Он ярко освещал темы свободы, правды и справедливости. В своем творчестве он призывал родной народ к просвещению, искал пути преобразования, обновления жизни. Его произведения входят в сокровищницу казахской литературы.

Мероприятие собрало неравнодушных к литературе и творчеству знаменитого писателя. Студенты с большим желанием поделились любимыми строками из его произведений, обменялись впечатлениями о прочитанном.

Құбыл Бірлесбек проанализировала роман «Қамар сұлу». Мадина Тулеубекова прочла произведение «Жас жүрек», а Ұлжан Сабирхан выбрала для исполнения стихотворение «Оқып жүрген жастарға».

Библиотекарь сектора казахской литературы Журсиля Абильдинова провела презентацию электронных книг, дала библиографический обзор литературы, а также представила книжную выставку.

Участниками вечера было отмечено, что выбор произведений Торайгырова главной книгой этого года, это и наш праздник, ведь Павлодарский государственный университет недаром носит имя этого выдающегося поэта, общественного деятеля Султанмахмута Торайгырова.

www.psu.kz

Фото

Фото

Фото

Фото

Токаев Касым-Жомарт Кемелевич

Председатель Ассамблеи народа Казахстана