Ассамблея народа Казахстана

Павлодарской области

Состоялось 25-летие еврейского этнокультурного объединения «Мерказ»

5 ноября в актовом зале Дома дружбы состоялось знаменательное событие- юбилей областного еврейского объединения «Мерказ». Центру исполнилось 25 лет. Гостями юбилейного мероприятия стали руководство области, города, председатели этнокультурных объединений, представители еврейского центра г. Семипалатинска и Павлодарской области.

Для гостей и зрителей праздника была организована интересная концертная программа, а также рассказана история создания центра. Открыли юбилей хореографический коллектив «Мазаль» с красивым казахским танцем «Шашу». С поздравительным словом выступил заведующий секретариатом областной ассамблеи народа Казахстана Жетпысбаев Сейсембай Калижанович. Он поздравил всех участников и членов центра «Мерказ» с 25- летним юбилеем и пожелал дальнейших успехов, а также провел церемонию награждения активных участников центра.

Далее со словами поздравления выступили Ержан Мэлсович Рахимжанов, Дяк Аурика Георгиевна и Паули Элина Сергеевна. Они также продолжили церемонию награждения, пожелав центру процветания.

В 1996 году национально-культурный центр «Мерказ» вошел в состав Ассоциации еврейских организаций Казахстана «Мицва». В связи с этим поздравить с юбилеем центр «Мерказ» приехал Президент Ассоциации еврейских общин Казахстана, член Еврейского Евроазиатского Конгресса Казахстана, Президент Хэсэда Республики Казахстан Александр Иосифович Барон.

1991 год- символизирует начало новой страницы развития Республики для всех граждан Казахстана, и в том числе для еврейского общества, ведь именно в этот год был образован Еврейский национально-культурный центр, где вместе они возрождали и сохраняли свои традиции. в 1993 году центр стал официально зарегистрирован. С 1995 года, вступив в состав Ассамблеи народа Казахстана центр работает на сохранение мира и согласия в нашем регионе.

В этот прекрасный день мы не можем не вспомнить о тех людях, кто стоял у истоков организации общины. Это: Свечинская Фаина Павловна- председатель, возглавлявшая национально- культурный центр «Мерказ» более 20 лет! Леонид Шестак, Татьяна Любарская, Софья Бурштейн, Марат Динерштейн, Свечинский Леонтий Абрамович, Резников Юрий Йолевич, Зайденварг Григорий Моисеевич, Лесина Софья Федоровна, Рабкин Семен Захарович, Коростошевская Ева Яковлевна, Даербаева Галина Анатольевна, Гольбрах Владимир Лейбович, Шнееров Владимир Михайлович, Рог Файва Файвович, Рубина Сарра Лейзаровна, Тарасуло Феликс Аронович, Поченигина Рахиль Исаковна, Жеребецкая Рената Станиславовна, Смоленский Петр Николаевич, Ганелин Давид Григорьевич. Эти люди стояли у истоков, сделали очень много для становления еврейского центра. Их с нами нет, но память о них жива.

Имена павлодарцев- евреев, оставивших заметный вклад в развитие Павлодарской области известны многим. Евреи принимали и продолжают принимать самое активное участие в становлении экономики, медицины, науки и культуры Павлодарского Прииртышья. Нахман Гершевич Шафер, Григорий Петрович Гутник, Лина Ароновна Тарасула, Моисей Семенович Краснов, Валерий Алексеевич Ступельман, Борис Исаакович Каминский, Фаина Михайловна Шнеерова, Борис Ефимович Узденский и мн.др.

Люди, преподаватели по зову сердца, воспитавшие и воспитывающие будущее поколение казахстанцев: Хана Мееровна Лобченко- председатель Совета старейшин, Леонид Янович Бехман, Лариса Борисовна Илларионова, Людмила Абрамовна Быковская, Ирина Анатольевна Тверитнева.

Еврейское отделение в школе национального возрождения им.К.Даржумана – любимое детище Фаины Павловны Свечинской. Первым преподавателем в отделении ШНВ стала Татьяна Михайловна Любарская. Многие годы преподавателями были Павел Гдальевич и Лариса Иосифовна Плинер, которые с огромной любовью преподавали детям свои знания.

1997 год. Одним из первых творческих коллективов центра стало вокальное трио в составе: П.Г.Плинера, В.Кармановского, Т.Сливинской. этот коллектив стал активным участником городских и областных мероприятий, пропагандистом еврейского искусства в Павлодарской области.

В 2000 году изюминкой центра является хореографический коллектив «Мазаль», что в переводе с иврита означает «счастье». Первым хореографом коллектива стала Алла Валерьевна Вышутина, которая руководит коллективов и сейчас.

В сентябре 2001 года в Павлодаре открылась синагога. Раввин Шмуэль Карнаух с семьей приехали из Израиля, чтобы помочь павлодарским евреям в изучении еврейской традиции, проводить уроки Торы, чтобы отмечать все памятные даты нашего народа, национальные праздники. Уже 4 год главным раввином Павлодара и Павлодарской области является Шимон Аш. Он также выступил с приветственным словом, поздравив всех членов центра «Мерказ» с юбилеем.

В 2001 году начинает работать и молодежный клуб. Первым молодежным лидером стала Наталья Нефедова. В течении многих лет Наталья возглавляла не только молодежное объединение еврейского центра, но и являлась лидером молодежного крыла Ассамблеи народа Казахстана. Помощниками и ее последователями в разные годы были В.Скопичева, А.Баринский, В.Грузман, П.Энгель, Т.Севчинская. находясь за пределами нашего города, всегда помнят и передают привет родному Павлодару и своим землякам.

С поздравлениями на сцену вышли председатели этнокультурных объединений Павлодарской области. Каждый пришел выразить благодарность за работу центра «Мерказ» и на память подарили памятные сувениры и дипломы.

В 2007 году создан женский вокальный коллектив «Тэйбэлах», что в переводе с идиш означает «Голубки». Название коллективу, среди многих вариантов, определила Фаина Павловна. Руководит коллективом Светлана Александровна Миненко. Много лет в состав коллектива входят: Г.Н.Жеребецкая, Т.Ф.Проскурякова, С.Н.Филянова, Л.И.Цымбал, Г.В.Петренко.

В октябре 2014 года уходит из жизни председатель центра Фаина Свечинская, которая в течении 22 лет являлась душой, наставником и символом мудрости еврейского этнокультурного объединения. Она навсегда останется в наших сердцах. И с декабря 2014 года, и по сей день председателем центра является Татьяна Семеновна Сливинская. В ее нелегком труде ей активно помогают, поддерживают и воплощают идеи и планы совет этнокультурного объединения, Совет старейшин, Совет матерей.

2015 год знаменателен тем, что создается новый вокальный молодежный коллектив «Анахну». За столь короткое время ребята стали лауреатами областных, республиканских и международных фестивалей.

На мероприятии царила атмосфера праздника. Это конечно, благодаря не только организаторам, но и выступавшим участникам. На сцене своими яркими танцами и песнями зрителей радовали хореографический ансамбль «Мазаль», вокальный коллектив «Анахну», вокальный коллектив «Тэйбэлах», вокальная студия «Тапуах», Абдыгомар Канат и Дмитрий Назаренко. На юбилей также прибыли друзья из прекрасного г.Семипалатинск. С собой они привезли замечательные, творческие подарки -  в виде необычных танцев. Закончился юбилейный вечер, посвященный 25-летию этнокультурного объединения «Мерказ» красивой песней «Хава Нагила».

Диана Нурсарина

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

 

Токаев Касым-Жомарт Кемелевич

Председатель Ассамблеи народа Казахстана