Ассамблея народа Казахстана

Павлодарской области

Единый урок Ассамблеи народа Казахстана прошел в ПГУ

В канун Дня Первого Президента Республики Казахстана Н.А. Назарбаева представители этнокультурных объединений Павлодарской области провели единый урок Ассамблеи народа Казахстана.

Лекция под названием «АНК – детище Нурсултана Назарбаева» прошла в интерактивном формате.

Своей первостепенной задачей организаторы считали  разъяснение ключевых идей Ассамблеи, ее роли в деле сохранения мира и согласия в Казахстане, пропаганде сохранения межнационального и межконфессионального согласия среди молодого поколения, а также формирование и распространение идей духовного единства.

В качестве спикеров выступили общественные деятели, члены этнокультурных объединений, ученые и представители школы национального возрождения.

С приветственным словом к присутствующим обратился председатель студенческой ассамблеи «Бірлік» Рамиль Смаилов. Он подчеркнул, что в Казахстане создана успешная модель межэтнического и общественного согласия, которая стала необходимым звеном политической системы. Она базируется на принципах единства народа, взаимоуважения представителей разных этносов и религий.

«Важно воспитывать в молодом поколении дух патриотизма в независимости от этнического происхождения. Кем бы мы ни были по происхождению: казахи, русский, татары, украинцы, греки или корейцы – мы составляем единый народ Казахстана», – отметил Р. Смаилов.

Подробно о роли Президента страны в становлении Ассамблеи народа Казахстана как политического института студентам рассказала Людмила Ифандопуло – председатель греческого этнокультурного объединения «Эльпида».

«Переоценить вклад Нурсултана Абишевича Назарбаева в деятельность АНК невозможно. Благодаря серии волевых решений, в Казахстане создана уникальная организация, аналогов которой нет ни в одной стране мира», –  отметила Людмила Петровна.

Фото

Токаев Касым-Жомарт Кемелевич

Председатель Ассамблеи народа Казахстана