Ассамблея народа Казахстана

Павлодарской области

Встретили первый Адвент

3 декабря в актовом зале прошел интересный праздник – первый Адвент. Организаторами выступило Павлодарское областное общество немцев «Возрождение». Рождество является наиболее важным празднеством. Подготовка к нему начинается за месяц до самого торжества.

Характерной особенностью Рождества в Германии является то, что все немцы обожают создавать с помощью фигурок людей и животных различные религиозные сценки. Все эти фигурки бережно хранятся в семьях и даже передаются по наследству. Праздник Рождества начинается уже за 4 недели, это время у немцев называется «Адвент».  Период с 1-го по 24-е декабря носит название «Время Адвента» - это время перед Сочельником, от латинского слово «адвент» означает «ожидание, пришествие». Имеется ввиду ожидание пришествия Иисуса Христа в мир в первый день Рождества. Рождеству предшествуют четыре Адвента. Все четыре недели Адвента – счастливое время для тех, кто верит в красивую историю Рождества и желает сделать это время года еще более очаровательным.

Цвета этого времени, зеленый и красный. Еще древние германцы выставляли в жилищах вечнозеленые растения, чтобы защитить себя от злых духов и демонов. Этот обычай сохранился и по сей день. В холодные зимние ночи зеленый цвет олицетворял надежду на силу и утешение, а красный цвет означал радость рождения Христа. Поэтому эти два цвета преобладают в рождественских украшениях: это, прежде всего традиционный символ Адвента - рождественский венок, он дает людям надежду и радость. Рождественский венок сплетают из веток ели с прикрепленными к ним четырьмя свечами. Каждая из них несет свой собственный символический духовный смысл. И хотя рождественский венок «родился» в Гамбурге, распространен он практически по всему свету, хотя и с некоторыми национальными особенностями.

Доброй традицией в общественном объединении «Павлодарское областное общество немцев «Возрождение» стала встреча Первого Адвента с членами общества, маленькими и большими, с роскошными бантами и строгими прическами. Зажжение свечи в дружном сообществе: чувство единения, предвкушение красивого праздника с запахом хвои, мандаринов, корицы и незабываемый трепет ожидания Рождественского чуда – этими непередаваемыми эмоциями были наполнены сердца всех собравшихся в зале.

Участники объединения Кристина Барвих и Ольга Шульц в подробностях рассказали всем гостям о канонах праздника, пели песни. По традиции в этот праздник дети пишут записки Деду Морозу или Вайнахтсману о своих мечтах, или о подарках, которые хотели бы получить в подарок. А оставшееся до рождества время наглядно показывает предрождественский календарь, по которому маленькие дети учатся счету, ежедневно находя за соответствующим дате окошечком небольшой подарок, сладости или игрушку.

В Германии дети в ночь с 5- го на 6-ое декабря выставляют начищенные ботинки или сапожки за входную дверь, затем родители в них ложат подарочки. Также прозвучали стихи известных поэтов об этом прекоасном времени, времени Адвента, которые подготовили участники курсов немецкого языка.

Заместитель председателя Павлодарского областного общества немцев «Возрождение» Литневская Ольга Владимировна поздравила всех зрителей с первым Адвентом и пожелала в каждый дом уюта, тепла и добра. Затем провела церемонию зажжения свечи на венке, затем его продолжили и другие, ведь у каждого стола стоял венок со свечой. Затем, в завершении праздника все пели рождественские песни.

Диана Нурсарина

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

 

Токаев Касым-Жомарт Кемелевич

Председатель Ассамблеи народа Казахстана