Ассамблея народа Казахстана

Павлодарской области

Фестиваль дружбы

Ежегодный городской фестиваль этнических культур прошёл в 18-й раз в Павлодаре. В мероприятии, состоявшемся во Дворце культуры имени Естая в рамках программы «Рухани жаңғыру», приняли участие творческие коллективы 24 этнокультурных объ­единений города. Фестиваль посвящён 20-летию Астаны и 80-летию Павлодарской области.

По словам организаторов, меро­приятие проводится для выявления наиболее талантливых конкурсантов, повышения профессионального уровня руководителей коллективов и обмена творческим опытом.

Перед началом фестиваля в холле Дворца культуры была развёрнута выставка, на которой демонстриро­вались блюда национальной кухни и поделки народных умельцев.

Лучшие национальные коллекти­вы Павлодара показали на сцене своё вокальное и хореографическое мастерство. Бурными аплодис­ментами отмечали каждый номер конкурсантов, будь то песенное, танцевальное или инструменталь­ное выступление.

Более 500 человек в этот день вышли на сцену ДК. Часть из них примет участие в большом гала-кон­церте, который пройдёт 1 марта – в день рождения Ассамблеи народа Казахстана.

- Каждый участник городского фестиваля этнических культур имел возможность представить свой народ не только в песенной и танцевальной форме, но и в обрядовой, показав национальные традиции, приклад­ное творчество и кухню. И всё это гармонизирует жизнь в нашем многонациональном Казахстане, - сказала председатель белорусского этнокуль­турного объединения «Беларусь» Л. Богнат. - Большая поддержка сегодня ощущается со стороны госу­дарства и в частности акима области, председателя областной ассамблеи Булата Бакауова. Нам оказывается помощь по многим направлениям, только посмотрите, сколько, к при­меру, сшито новых костюмов.

Айбек АМИРОВ,

областная газета «Звезда Прииртышья»

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

 

Токаев Касым-Жомарт Кемелевич

Председатель Ассамблеи народа Казахстана