Ассамблея народа Казахстана

Павлодарской области

Аким Павлодарской области поздравил павлодарцев с Днём единства народа Казахстана

1 мая на центральной площади Павлодара проходят народные гуляния с выступлением представителей всех этнокультурных объединений региона.

На Центральной площади Павлодара аким Павлодарской области Булат Бакауов поздравил жителей и гостей города с праздником мира и согласия - Днём единства народа Казахстана, который отмечается в стране 1 мая.

- Уважаемые земляки, от всей души поздравляю вас со знаменательным праздником - Днём единства народа Казахстана. Этот праздник один из самых добрых и светлых праздников Казахстана - праздник дружбы согласия и понимания, которые так необходимы для мирной жизни в стране, где проживает более 135 наций и народностей, - говорит аким Булат Бакауов. - Нам, казахстанцам, День единства особенно дорог. Именно благодаря политике Президента Нурсултана Назарбаева, направленной на обеспечение мира, согласия, взаимопонимания в обществе, взаимоуважении разных этносов и религий в стране достигнуты серьезные успехи в социальном и экономическом развитии. Желаю вам праздничного настроения, благополучия.

Отметим, в Прииртышья действуют 24 областных и 97 районных этнокультурных объединений.

64 представителя этнокультурных объединений Павлодарской области впервые исполнили танец дружбы в День празднования народа Казахстана, который сопровождался песней на языке этносов, населяющих Прииртышье

Танец дружбы народов исполнили в самом начале концертной программы Дня единства народа Казахстана на Центральной набережной.

-В этом номере приняли участие солисты восьми творческих коллективов этнокультурных объединений с танцем, в котором участвовали представители как этносов, так и творческие коллективы Павлодарской области, - сказал режиссер праздничной программы Алтынбек Рахметов.

В каждом из восьми творческих коллективов участвовало по восемь танцоров в национальных нарядах.

Как отмечает Алтынбек Рахметов, хореографический номер в Павлодаре был поставлен впервые.

Также в честь празднования Дня единства народа Казахстана были сшиты новые костюмы.

Кроме того, в ходе исполнения танца, представители всех 24 этнокультурных объединений Павлодарской области презентовали свои национальные блюда на десятиметровом дастархане.

На главной сцене Центральной площади в День единства народа Казахстана около 120 детей от пяти до 17 лет приняли участие в концертной программе.

В номере «Моя Родина» участвовали солисты и танцевальные коллективы Дворца школьников и Дворца культуры имени Естая.

По словам заведующей отделом художественного воспитания Дворца школьников имени Естая Ирины Карповой, около 120 детей приняли участие в концерте на «Детской площадке».

- Сегодня у нас участвуют шесть коллективов: три вокальных, три хореографических, - говорит Ирина Карпова. - Маленьким певцам и танцорам от пяти и до семнадцати лет.

На улице Астана развернули детскую игровую площадку, где ребята проявляли свои таланты, играли в асық и тогызкумалак и катались на качелях алтыбакан.

Маргарита Чудакова

pavlodarnews.kz

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

 

Токаев Касым-Жомарт Кемелевич

Председатель Ассамблеи народа Казахстана