Ассамблея народа Казахстана

Павлодарской области

ОТ СЕРДЦА К СЕРДЦУ

Бывать на отчётных концертах культурных центров Дома дружбы г.Павлодара – для меня всегда огромное удовольствие. Именно здесь особенно чётко прослеживается объединение единомышленников, нашедших свою духовную культуру на казахстанской земле.

   Попасть на проведение отчётного концерта творческих коллективов Павлодарского областного общества немцев «Возрождение» было радостно вдвойне, т. к. уже больше десяти лет моё сердце незримыми нитями связано  с исторической родиной казахстанских немцев.  Прекрасный концерт, прошедший, как говорится «на одном дыхании», подтвердил ещё раз, что немецкая культура открыта для всех народов. На протяжении нескольких десятилетий «Возрождение» поддерживает диалог между культурами и народами, населяющими Казахстан, Россию и Германию, укрепляет мосты, ведущие от человека к человеку: от сердца к сердцу. Мероприятие проходило в рамках программы «Рухани жаңғыру» и юбилейных дат: 20-летие  столицы РК Астаны и 80-летие Павлодарской области.

   Выступления  ещё раз показали, что зрителей постоянно знакомят с самобытностью немецкого народа, что «Возрождение», действительно, является центром культурной и духовной жизни павлодарских немцев.

   Итак, его величество – Концерт! Гаснет свет, софиты освещают сцену, действие начинается… Выходят статные ведущие и провозглашают на трёх языках (казахском, немецком, русском) начало. На сцене зрители увидели вечер, насыщенный музыкой и поэзией. Молодёжь театральной студии «Faden» читала стихи о любви («Поговорим о любви»). Не так-то просто читать со сцены о любви, когда в зале сидят твои родители и бабушки с дедушками, но ребятам это удалось. Сколько талантов пришлось увидеть! Покорила своим прекрасным голосом Анастасия Минц, буквально заворожив зрителей арией Лауретты из оперы «Джанни Скикки», написанную итальянским композитором Д. Пуччини. 

   Молодые, энергичные, всегда в приподнятом настроении, участники вокальной группы  «WiR»  покорили зал, из которого не раз доносилось «браво!» (к слову, лауреату и дипломанту многочисленных  международных и Республиканских конкурсов немецкому вокальному ансамблю «WiR» в 2016 году  присвоено звание «народного»).

   «Красиво, тонко и трогательно удалось создателям сценария показать связь между культурами», - подумалось так, когда на сцене появились самые маленькие артисты, пронёсшиеся в зажигательной польке.  Разве забудутся ансамбль народного танца «Парадиз», вокальный дуэт Владимира Рудера и Людмилы Бугаевой (с тирольскими гортанными переливами), немецкая народная песня «Йодль», которые в прекрасном тандеме  сплелись с уже полюбившимися  зрителю песнями и танцами  творческих коллективов ПОО немцев «Возрождение»... Не забыты были и воспитанники немецкого отделения Воскресной школы национального возрождения им. К.Даржумана. Постоянно изучающие  язык, традиции и обычаи немецкого народа, бастельн, вокал и хореографию, ребята хорошо справились с вокальным номером « Don-ding-don».

   А сколько захлёстывающих эмоций подарили залу неунывающие «Nette Frauen und brave Männer». Их выступление – это выступление умудрённых опытом людей, вселяющих оптимизм и надежду в каждое сердце. Интересно было в этот момент наблюдать за Ольгой Литневской, которая сидя в зале, казалось, хотела передать всю свою энергию, всю любовь к тем, кто стоит на сцене. Её воодушевление захватывало и нас, сидящих рядом. Песню «Фриц унд Ольга» подпевал уже весь зал, а «Der Pariser Tango» в исполнении солистки ансамбля «Nette Frauen” Ирины Звонарёвой заставил кое-кого и потанцевать!

   Аплодисментов было много, иногда они перерастали в бурные овации: длительными, нескончаемыми аплодисментами благодарили зрители за удачный вечер. Атмосфера теплоты и доброжелательности, царившая на отчётном концерте, думаю, привлечёт сюда ещё немало публики.

   Приятно было узнать, что в этом году ПОО «Возрождение» в третий раз поддержало открытую Всероссийскую акцию «Tolles Diktat», которая проходила 20 - 22 февраля, в День родного языка, провозглашённый ЮНЕСКО. В этом году в акции приняли участие 234 человека. Все победители, занявшие призовые места, получили «Дипломы»  от Международного союза немецкой культуры  и Томского областного Российско-Немецкого Дома. За усердную и успешную работу были также награждены «Грамотами» кураторы и преподаватели немецкого языка ППУ, благородной целью которых является распространение немецкой культуры и немецкого языка в Казахстане. Наблюдая за процедурой награждения, думалось о том, что многое уже сделано этими людьми в такой важной сфере, как духовное и культурное сближение народов Казахстана, России и Германии. И потому так искренне  звучат слова заместителя председателя ПОО «Возрождение» О. В. Литневской:  «Интересными и многогранными были 2017-2018 годы: концерты, гастроли, поездки в Россию, Германию, выступления на самых различных сценах города и области. Большая социальная работа по поддержке  пенсионеров и ветеранов общества, репрессированных и  реабилитированных граждан, одиноких и малообеспеченных. Участие в  разнообразной работе Ассамблеи народа Казахстана по укреплению мира и согласия в нашем доме, по сохранению и развитию толерантности  занимает важное место в деятельности нашего общества»… И как знак благодарности людям за их активную жизненную позицию – «Благодарственные  письма»  от  ПОО «Возрождение». Среди них: участники «Сеньерен клуба», Социальной комиссии, руководители кружков и  коллективов, слушатели курсов, активные помощники на мероприятиях, клуб немецкой молодежи «LENZ». После успешного концерта, конечно, фото на память.

   Желаю коллективу ПОО «Возрождение» в лице заместителя председателя О. В. Литневской плодотворной работы, творческих успехов и всего самого доброго на долгие годы вперёд.

Людмила Бевз,

заместитель председателя ОО "Славнский культурный центр"

 

Токаев Касым-Жомарт Кемелевич

Председатель Ассамблеи народа Казахстана