Ассамблея народа Казахстана

Павлодарской области

Впервые в Павлодаре отметили День домбры

Празднования национального Дня домбры прошли в этноауле парка имени Гагарина.

Вместе с горожанами День домбры в гагаринском парке отметили павлодарские татары и башкиры, у которых праздник совпал с народным гулянием Сабантуй.

- Праздник открыл масштабный флешмоб, в котором приняли участие 200 домбристов. В танце они выстроились в форме национального инструмента и сыграли кюй известного композитора, нашего земляка Жаяу Мусы «Құм жылан», - рассказал руководитель управления культуры, архивов и документации Ардак Райымбеков. – Наш сегодняшний праздник направлен на популяризацию всей национальной музыки, знакомством с истоками казахской культуры. 

Необычный подарок ко Дню домбры подготовила областная библиотека имени С. Торайгырова. Библиотекари представили двухметровую инсталляцию домбры, которую составляли два дня. На такой музыкальный инструмент ушло 500 книг. - Книги для инсталляции мы не склеивали, а поставили друг на друга, чтобы не испортить, - отметила сотрудник областной библиотеки имени С. Торайгырова Александра Кочеткова. - Все они – об истории казахов и их культуре, поэтому наша домбра символизирует богатое культурное наследие степного народа. Также мы сегодня выставили книги о самом инструменте, его особенностях, нотные записи.

К празднованию Дня домбры присоединилось татаро-башкирское этнокультурное объединение, которое сегодня отмечает Сабантуй.

Кристина Кохно

Рavlodarnews.kz

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Токаев Касым-Жомарт Кемелевич

Председатель Ассамблеи народа Казахстана