Ассамблея народа Казахстана

Павлодарской области

Адвент в Павлодаре

Все мы родом из детства…  Из мира добра и любви,  загаданных желаний и сбывшихся сказок.  И немецкий народ  особенно чуток к проявлениям всевозможных чудес, потому что как только наступает первое воскресенье декабря, во всех семьях начинаются таинства приготовления к рождественским праздникам, и называется это Адвент. Само слово пришло из латинского языка и в переводе означает «пришествие», «ожидание».  Адвент продолжается четыре недели, и каждое воскресенье декабря на зелёном хвойном венке (символе Адвента), обвитом красными и золотыми лентами,  зажигается по одной  свече. И в сочельник, когда загорается четвёртая свеча, в каждой немецкой семье зарождается новая вера в магическую силу кольца (венка), радость  рождения Христа, надежда на его силу и утешение.

И вывешиваются рождественские венки  в церквях, школах, домах, учреждениях, магазинах, и загораются в первое воскресенье первые свечи по всей Германии. Зажгла такую свечу для своего дома, для своей семьи – немецкого ЭКО  «Возрождение» и Ольга Владимировна Литневская (заместитель председателя объединения немцев), сопроводив словами пожелания добра и чудес, веры в будущее, стремления к миру  в период ожидания Рождества.  «Хочу порадовать всех присутствующих тем, что в Германии сегодня широкую популярность получают и корпоративные Адвенты, пропагандирующие немецкую культуру и традиции. Все мы хотим жить в достатке, благоденствии, в стремлении к светлому и потому свой огонёк от зажжённой первой свечи мы передаём всем вам. Берите, несите  в свой дом, радуйте и детей, и стариков. Зажигайте каждый воскресный вечер новую свечу.  Пусть тепло вашего дома согреет заблудившихся  в пути», - обратилась Ольга Владимировна к присутствующим.
А затем мы вслед за фильмом «Der erste Adventkalender» очутились в настоящем рождественском календаре в виде замка, влетев туда вслед за музыкальной группой, исполнявшей песню «Adventkalender». Надо сказать, что побывать внутри рождественского календаря заманчиво. Подумалось, как же радуются немецкие дети, с замиранием открывая очередное окошко такого календаря и находя там сладости, игрушку или иной сюрприз. Надо отметить, что присутствующие узнали о разных видах и формах предрождественских календарей. Кроме традиционных окошек, это могут быть и ящички, и конусы, и кармашки, и конверты, и наклейки, и бублики,  и даже детские носочки с рукавичками. Всё хорошо в стремлении взрослых доставить ребёнку радость, побудить поверить в сказку и долго хранить её в своём сердце. Помните: «Все мы родом из детства!» И пишут, пишут, пишут дети и немецкие, и русские, и украинские… записки и письма Вайнахтсманну, Деду Морозу, Санта Клаусу в надежде получить желаемое. И когда ведущие известили о том, что в первую неделю первого Адвента проводится замечательный праздник день Sankt Nikolaus (покровителя детей), детям стало ясно, что каждую неделю их теперь будут ждать неожиданные сюрпризы, а ряды взрослых дрогнули,  и на сцену вышла слушательница немецких курсов Наталья Гильмалтдинова с эмоциональным  прочтением  стихотворения на немецком языке о Николаусе. Браво, родители! Вот это живой пример для детей: «Делай, как я». Праздник с выставкой рождественских поделок, изготовленных детскими руками, интересными  рассказами  о традициях,  легендами, слайдами на рождественские мотивы, стихами, показом всевозможных рождественских венков, историей создания die Weihnachskrippe пролетел быстро. Но какой праздник без песен? И зазвучал баян в умелых руках Снежко ?, и поплыла по залу песня «Weihnachten ist nicht mehr weit» в исполнении  вокальной группы ПОО немцев «Возрождение» «Nette Frauen und braver Maenner», и подхватил  весь зал, и долго ещё звучало караоке  любимых рождественских песен, «Alle Jahre  wieder»,  «O du froehliche, o du selige", "O Tannenbaum», обрамлённое ангельским звучанием голоса солистки молодёжной группы «Wir» Анастасии Корень. Весь вечер были с гостями учителя, ведущие немецкий язык, но в новой для себя роли – роли гидов и ведущих.
До светлого Рождества, немцы Павлодара. Вас ждут незабываемые впечатления и сюрпризы в номинациях «Лучшее письмо Weihnachtsmannu» (для детей) и «Лучший рождественский рецепт» (для взрослых).

Людмила БЕВЗ,
корреспондент Республиканской газеты DAZ
по Павлодарской области

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

 

Токаев Касым-Жомарт Кемелевич

Председатель Ассамблеи народа Казахстана