Ассамблея народа Казахстана

Павлодарской области

В турции отметили 150-летие Естая Беркимбаева

На днях в Турецких городах Станбул и Анкара отметили 150-летие известного казахского поэта и композитора Естая Беркимбаева. Первая конференция состоялась в университете Айдын горада Станбул, второе мероприятие в Анкаре, в шаб-квартире Международной тюркской культурной организации TURKSOY.

В конференции приняли участие секретарь Павлодарского областного маслихата Бахыт Бексеитова, ректор Павлодарского государственного педагогического университета, доктор химических наук, профессор, член АНК области Алтынбек Нухулы, профессор Павлодарского государственного университета, председатель Клуба главных редакторов и этножурналистов АНК Павлодарской области Мухит Омаров, заслуженный артист Казахстана Шахимардан Абилов, один из потомков композитора Абилькак Тугельбаев, члены Ассоциации культуры Казахстана, представители прессы и многие любители искусства.
Выступая на открытии конференции, Генеральный секретарь TURKSOY Дюсен Касеинов отметил, что поэт и композитор Естай Беркимбаев был одним из немногих людей, который внес большой вклад в развитие современной, а также, традиционной казахской музыки, которая играет важную роль в привитии любви к своему народу подрастающему поколению.
- Естай – известный талантливый поэт, песни которого широко известны во всем мире. Естай является выдающимся представителем казахского народа. Он – наша гордость. Поэтому его юбилей отмечают во всех уголках Казахстана, - говорит Бахыт Бексеитова. 
- Произведения Естая Беркимбаева полюбились как молодому, так и старшему поколению, - подчеркнул в своем выступлении заслуженный артист Казахстана Шахимардан Абилов.  –Творчеством этого писателя и композитора восхищается не только казахский народ, но и весь турецкий мир. В этой связи организация TURKSOY проводит большую работу, знакомя весь мир с музыкой, искусством, культурой и традициями тюркских народов.
После произнесения вступительных речей началась официальная часть меорприятия. В ходе заседания ректор ПГПУ Алтынбек Нухулы, профессор Мухит Омаров и Абылкак Тугельбаев с любителям истории и искусства поделились историческими фактами о жизни и творчестве композитора.
В ходе конференции прозвучали песни "Жайконыр", "Бир мыскал", "Юран-ай" композитора Естая Беркимбаева в исполнении руководителя музыкальной школы имени Естая Медгата Манапова.
Так же, на праздничном мероприятии Генеральный секретарь Дюсен Касеинов  вручил от своего имени медали «ТЮРКСОЙ - 25 лет» главному секретарю Павлодарского областного маслихата Бахыт Бексеитовой и заслуженному артисту РК Шахимардану Абилову. А ректору ПГПУ Алтынбеку Нухулы была вручена медаль «Чингиз Айтматов» и нагрудный знак «Магжан Жумабаев». Кроме того, гостям из Казахстана приготовили сертификаты. В конце мероприятия все участники сделали памятное фото.
Стоит отметить, что в мероприятиях также принимали участие дипломаты посольства Казахстана в Турции, турецкая интеллигенция и представители казахской диаспоры в стране.
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
 

 

Токаев Касым-Жомарт Кемелевич

Председатель Ассамблеи народа Казахстана