Ассамблея народа Казахстана

Павлодарской области

ЗИМНЕЕ АССОРТИ

«Зимним ассорти» или «Молодёжным винегретом» решила  попотчевать своих фанатов в канун Рождества молодёжная ветвь Клуба авторской песни «Серебряные струны» (руководитель Евгения Борисовна Бережная).
Что ж, ассорти получилось на славу!
Это был своеобразный творческий отчёт о проделанной за полгода работе в стенах Дома Дружбы и славянского культурного центра. Нужно справедливо отметить, что лидер молодёжного крыла СКЦ Виктория Шрейнер,  являясь сценаристом и ведущей одновременно, великолепно справилась со своей задачей.

Умение чётко говорить, держать зал, заполняя непредвиденные паузы, говорит о несомненном таланте девушки. И молодёжь наша великолепна в части творческих и благотворительных дел. Участие в различных мероприятиях разного уровня, концертах, конкурсах, литературных вечерах, благотворительных акциях, букросингах, посещения  интернатов и кризисных центров  совместно с Натальей Александровной Колодиной (главным хранителем библиотеки СКЦ), говорит о высоком духовном росте молодёжи.  Всё это, конечно, требует эмоционального выплеска, желания высказаться, заявить о себе. И вот он  готов – «Молодёжный винегрет»! Надо сказать, что «кушали» с удовольствием.
Где-то было недосолено, где-то пересолено.  Где-то сладило, где-то перчило. Но в целом ассорти выдержал конкурс на звание «Мы – лучшие! Потому что это – МЫ! Попробуй сделать лучше нас!»
И помощники у молодёжи оказались великолепные, которые внесли свою лепту в цельную концертную программу.
Чтобы было комфортно не только уху, но и глазу, Александр Иванович Колодин подготовил замечательную выставку своих картин.
По секрету скажу, что не все его картины вернулись домой к хозяину.
Некоторые уехали с поклонниками творчества маэстро Колодина А. И.
Это Настенька Пилишкина, пришедшая вместе с мамой Еленой и в новогоднем костюме Аиста прочитавшая стихотворение «Школа для зверей» (автор Л. Бевз).
Это Валентина Шалденкова, самодеятельный автор, исполнившая свою песню «Конькобежцы» (стихи Марины Цветаевой).
Это Лариса Казакова, к месту прочитавшая стихотворение о Рождестве, которое очень украсило вечер.
Это Евгения Юдинцева, мастерица-рукодельница, исполнившая авторское стихотворение «Зима».
Спасибо молодёжи за некоторые тайны, в которые они посвятили нас, взрослых. Спасибо вам за слово ФЕДОСОВЦЫ.
И это правильно, что вы перенимаете у Владимира Ильича не только мощную хореографическую базу, но и учитесь азам бытия, сами пытаетесь ставить танцы. Молодцы, что не теряете связи со старичками. Как это проявилось в отношении Игоря Измайлова и Новикова Юрия, приехавших на праздники в родной город и тут же активно включившихся в творческий процесс (чувствуется здесь Школа закалки вашей любимой мамы – Татьяны Ивановны Кузиной).
«Мы связались по соцсетям, когда узнали о предстоящем концерте, и решили выступить», - ответила на мой вопрос Анастасия Осипова, солистка группы, исполнившей несколько песен. О чём же поёт молодёжь сегодня? «Не закрывай окно души…», «…ты разбиваешь моё сердце…»,  «Мне не больно, а тебе?..»
Неискушённому зрителю было интересно узнать, что в центре есть не только молодая поросль бардов, но и свои сценаристы и постановщики, чтецы и ведущие. А по выступлению Блинниковой Милены можно  судить о творческой атмосфере, царящей в этой молодёжной группе.  Интересно было также услышать, что уже сейчас молодёжь выделяет в своей среде Ольгу Берг и Султана Марата, как личностей безупречных и надёжных. Когда мы в очередной раз увидели так полюбившийся всем танец «Ах, мамочка» в исполнении ВТОРОЙ (ПЕРВАЯ у В. И. Федосова!) группы народного танца, с трудом поверилось в слова её руководителя В. Шрейнер: «Помню, когда ребята пришли ко мне в первый раз – большинство из них не то что танцевать, улыбаться не могло».
Запомнился  номер, объявленный как стихи под гитару в своеобразной  интерпретации Вахрушевой Елизаветы и Сухова Данила. Отличное владение казахским языком продемонстрировала в песне «Унайды маган» Влада Кузьмина. В очередной раз показал «класс» вокальный ансамбль «Ярило» (руководитель Ирина Борисовна Петрова).
Атмосфера была настолько молодёжной, что при объявлении финальной песни, на сцену буквально ринулись все «старички», чтобы поддержать «молодняк», ведь звучала песня о 303 кабинете, ставшая своеобразной визитной карточкой славянского центра.
Спасибо вам, ребята, за то, что вы есть. За ваши великолепные танцы, отточенность и синхронность движений, за ваши песни, стихи, импровизации, ум и талант. Вы оказались сегодня настоящими первооткрывателями: вы открыли новую форму общения – рождественский капустник. Новых вам находок. И с Рождеством.

Людмила БЕВЗ

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

 

Токаев Касым-Жомарт Кемелевич

Председатель Ассамблеи народа Казахстана