Ассамблея народа Казахстана

Павлодарской области

105-летие Шакена Айманова отметили в Павлодарском государственном университете имени С.Торагырова

Встреча в формате оpen spaсe, посвященная 105-летию актера, режиссера театра и кино Шакена Айманова прошла в Павлодарском государственном университете имени С.Торагырова.
Организатором мероприятия выступил киноклуб «Кино как исторический источник» совместно с институтом «Рухани жаңғыру» университета.
Соприкоснуться с творчеством знаменитого земляка и основоположника казахстанского кинематографа собрались члены клуба и ценители кино.

В ходе встречи присутствующие обратились к просмотру отрывков из фильмов «Наш милый доктор», «Джамбул», «Земля отцов» и «Ангел в тюбетейке».
По словам руководителя киноклуба Аслана Азербаева, кинокартины, созданные Шакеном Аймановым, можно отнести к вершинам искусства и духовной культуры Казахстана, где ярко отражена философия народа и его историческая роль. Его фильмы многогранны и злободневны. Автор в них обращается как к историческим событиям, так и к современной ему эпохе.
«В рамках направления исследований по истории повседневности представляют интерес картины «Песня зовет», «Наш милый доктор» и, конечно, «Ангел в тюбетейке». Они воссоздают в сознании зрителя «интеллигентные 60-е»: образы людей советского Казахстана, их жизнь и деятельность, увлечения, манеру говорить, и, конечно, с особой любовью и теплотой иллюстрируют жизнь южной столицы – города Алма-Аты», – поделился А. Азербаев.
Директор института «Рухани Жаңғыру» Ержан Торайгыров отметил, что для людей, желающих узнать о прошлом своего народа, достаточно обратиться к творчеству Шакена Айманова, где действительность передана четко и без каких-либо искажений.
«Мы хотим научить видеть и понимать смысл кино-произведений. Молодежь мало интересуется советскими фильмами, в том числе и казахстанского кинематографа. Сегодня мы задействуем наших ребят, чтобы показать, как жили люди в советскую эпоху, какими принципами жизни руководствовались. Мы должны обращаться к положительному опыту прошлого и пользоваться им сейчас, приобщая студентов», – сказал Е. Торайгыров.
Мероприятие, посвященное юбилейной дате знаменитого земляка, продолжилось в доме студентов ПГУ.

psu.kz

Фото

Фото

Фото

Фото

Токаев Касым-Жомарт Кемелевич

Председатель Ассамблеи народа Казахстана