Ассамблея народа Казахстана

Павлодарской области

Состоялся конкурс декламаторов произведений Т. Г. Шевченко

9 марта в актовом зале состоялся конкурс декламаторов произведений Тараса Григорьевича Шевченко, посвященный его 205- летию. Организатором  мероприятия выступило украинское этнокультурное объединение Павлодарской области. Участниками  стали активисты украинского ЭКО, учащиеся школы национального возрождения имени К.Даржумана.

-Тарас Шевченко для украинцев Казахстана – двойной земляк,потому что более 7 лет он был в ссылке на казахской земле. Будучи в ссылке на территории Казахстана, он нарисовал более 300 эскизов- снимков о жизни аула, аульчан, а в своих стихах и поэмах он отображал непростую жизнь казахов и детей того времени. Шевченко знают и уважают в Казахстане. Много его стихов и поэм было переведено на казахский язык. А казахский писатель Г.Мустафин говорил о нем как о первом поэте- художнике Казахстана,- отметил председатель украинского ЭКО Михаил Сергеевич Парипса.
Конкурс оценивало жюри по 10-балльной шкале по следующим критериям: владение языком, артистизм, дикция и костюм.
Все участники очень хорошо постарались.
По итогам конкурса дипломами и памятными сувенирами были награждены: в старшей группе 3 место получила Ахметова Румина, 2 место- Парипса Арина, 1 место- Луцик Артем. В младшей группе 1 место- Головчук София, 2 место- Сайенко Мария, 3 место- Парипса Ярослав. За участие были награждены и самые маленькие дошкольники.
Следующим днем, 10 марта продолжили праздничное мероприятие, посвященное дню рождения Т. Г. Шевченко.  В данной праздничной программе приняли участие победители конкурса декламаторов, а также выступили творческие коллективы украинского ЭКО: хоровой коллектив имени Т.Г.Шевченко, вокально-инструментальный ансамбль «Чаровни струны», дуэт «Головчуки», квартет учащихся школы национального возрождения имени К.Даржумана.
-Поздравляю нас с сегодняшним мероприятием, которое нас сплачивает,  объединяет, приобщает к украинской культуре. Отрадно, что мероприятие, посвященное дню рождения Т.Г.Шевченко  и имя которого носит  наш украинский центр, проходит под большим шаныраком нашего Дома дружбы,- отметил заведующий секретариатом ассамблеи народа Казахстана Павлодарской области С.К.Жетпысбаев.

Диана Нурсарина

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Токаев Касым-Жомарт Кемелевич

Председатель Ассамблеи народа Казахстана