Ассамблея народа Казахстана

Павлодарской области

Баба Марта – болгарский праздник весны

В марте, в Болгарии празднуется один из наиболее любимых национальных праздников – Баба Марта, день начала весны. Этот праздник отметили и у нас в Доме дружбы. Организатором выступило болгарское этнокультурное объединение «Славяне».

Болгары очень красочно празднуют приход весны и дарят друг другу мартеницы в знак ее наступления. Мартеница представляет собой две кисточки (или две человеческих фигурки из ниток, или два шарика), красную и белую, на витом красно-белом шнурке. Их прикалывают на одежду или повязывают на запястье. Они считаются символами долгих лет жизни и здоровья.  Болгары по традиции, будут носить их весь месяц, а потом повяжут на плодовое дерево с распустившимися почками или цветами. Белый цвет амулета символизирует мужское начало, силу, солнце; красный — цвет крови, женского начала, здоровья, рождения.
Носить мартеницу положено до 9 марта (праздник Сорока мучеников), или до 28 марта (Благовещение) или пока не увидишь первого аиста, - а потом повязать ее на плодовое дерево с распустившимися почками или цветами.
С этим праздником связаны множество легенд, одна из наиболее популярных связывает мартеницы с основателем болгарского государства на Дунае ханом Аспарухом.
В этот день творческие коллективы болгарского этнокультурного объединения «Славяне» подготовили наыщенную концертную программу, а также веселые игры и конкурсы для ребят. В завершении праздника, председатель болгарского ЭКО Валентина Николаевна Шатова вручила дипломы активным участникам.

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Токаев Касым-Жомарт Кемелевич

Председатель Ассамблеи народа Казахстана