Ассамблея народа Казахстана

Павлодарской области

Творческая встреча с Людмилой Бевз

26 марта в Доме дружбы состоялась творческая встреча с членом правления, заместителем председателя  Славянского культурного центра, детского писателя и замечательного педагога Людмилы Николаевны Бевз. Встреча связана с выпуском поэтической книги Людмилы Бевз «О детях и детям». В этот вечер дети познакомились с творчеством Людмилы Николаевны и ее прекрасными стихами.

Начался вечер с рассказа сказки о маленькой девочке Люде, которая любила читать  и бабочке вдохновенье. В этой небольшой сказке был рассказан творческий путь самой Людмилы Бевз. Начался он в 9 лет со стихотворения «Спать хочу». Затем семья Ифандопуло: бабушка Людмила Петровна с внучкой Луизой представили стих «Мама огорчилась».
Все стихи Л.Бевз рождаются случайно: с интересной игрушки, смешных фраз детей. Стихотворения все жизненные и взяты с живых образов ( дети, внуки, семья). Стоит отметить, что с марта месяца этого года,  в Германии в русскоязычном журнале «Апельсин» начался выпуск сказок  с книги Людмилы Николаевны «Веселое превращение Буквы «А», как из одной буквы А первой родился алфавит и 33 буквы».
На вопрос: Как рождаются стихи?, она отвечает: -  Все мои стихотворения берутся из жизни. Я просто наблюдаю за детьми.
И она рассказала о таких случаях. Стих «Маша моет ноги», появилось благодаря дочери друзей Людмилы Бевз, когда девочка не хотела мыть ноги и проронила фразу: «-Ладно, я одну помою ногу». И таких историй немало. Вот еще одна интересная, связанная с внучкой Л.Бевз.
-В один день, внучка подбегает ко мне и говорит: -Бабушка, папа тает.
И мы побежали с ней посмотреть. Оказывается, мой зять работал во дворе, и во время работы вспотел, а внучка решила, что он тает и у вот так, у меня появилось стихотворение «Папа тает»,- рассказывает Людмила Бевз.
В ходе встречи «Театр без границ» представили сценку на стихотворение Л.Бевз «Зубки», а также студия «Артленд» показали спектакль под названием «Школа для зверей». Затем выступили участники театральной студии «Скворечник» со стихами «У бабушки», «Гости» и мн.др.

Диана Нурсарина

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Токаев Касым-Жомарт Кемелевич

Председатель Ассамблеи народа Казахстана