Ассамблея народа Казахстана

Павлодарской области

В рамках летнего фестиваля «Живем в семье единой» прошел День болгарской культуры

В минувшие выходные в городском парке культуры и отдыха в рамках летнего фестиваля «Живем в семье единой» прошел День болгарской культуры. Творческие коллективы болгарского этнокультурного объединения и учащиеся школы национального возрождения им. К. Даржумана исполнили народ­ные песни, танцы и стихи.

Если говорить о праздниках болгар, то большинство их  традиционно связано с трудовой деятельностью – с земледелием, скотоводством: 1 января – Нова година, праздник прихода весны – 1 марта – Баба Марта, 3 марта – День освобождения от османского владычества, Великден – Пасха, 24 мая – День славянской письменности и культуры, 21 мая – праздник роз, 1 ноября – День народных будителей, 24 декабря – Будний вечер, Рождество Христово. Участие в народных праздниках и мероприятиях городского и областного значения приносит удовольствие и радость как старшему, так и молодому, подрастающему поколению. Много традиций у болгар связано с природой.
Председатель болгарского ЭКО Валентина Николаевна Шатова поздравила всех с этим днем. В своем выступлении, она отметила успехи этнокультурного объединения, и рассказала об успешном осуществлении совместных культурно-образовательных программ.
Напомним, в этот день своими яркими выступлениями павлодарцев радовали: вокальная группа «Бяла роза», «Лазарки», Батырбеков М., Дагеш А., танцевальный коллектив «Росна китка».

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Токаев Касым-Жомарт Кемелевич

Председатель Ассамблеи народа Казахстана