Ассамблея народа Казахстана

Павлодарской области

В Павлодаре отметили казахский праздник- Сабатой

22 июня в городском парке культуры и отдыха состоялся  древний казахский праздник- Сабатой. Общественное объединение «Нұр-Ана әлемі» совместно с областной Ассамблеей народа Казахстана взяли на себя инициативу возродить этот праздник. В честь праздника был организован этноаул, а также состоялся большой концерт, ярмарка изделий мастеров народного творчества. Всех гостей, пришедших на  Сабатой угощали  бауырсаками и вкусным кумысом.

Сабатой – это очень древний праздник, корни которого уходят далеко в прошлое. Этот праздник считается вторым после Наурыза. Слово Сабатой произошло от слова «саба», что означает посуда, изготовленная из кожи коня, в которой готовят кумыс. Сабатой является одним из праздников, посвященному национальному напитку - кумыс. В понятии казахского народа кумыс- это вкус лета. В древности считалось, что если саба заполнен кумысом, то значит, что весь год будет богатым, плодородным и урожайным.
Председатель ОО «Нұ-Ана әлемі» отметила, что особенность этого праздника в том, что это продолжение Наурыза. Его в нашем городе отмечают уже второй год. «Нужно нам возрождать то, что забыто»,- сказала она.
В рамках празднования Сабатоя участники девяти районов и члены  ОО «Нұр-Ана әлемі»  были награждены памятными дипломами и сувенирами.

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Токаев Касым-Жомарт Кемелевич

Председатель Ассамблеи народа Казахстана