Ассамблея народа Казахстана

Павлодарской области

ПОКЛОН КАЗАХСКОЙ ЗЕМЛЕ

Страшное слово «депортация»… Сколько разорённых гнёзд, крови, слёз… И эшелоны, эшелоны, эшелоны… Сибирь… Дальний восток…  Казахстан… 75-летию со дня депортации карачаевского и балкарского народов была посвящена концертная программа для жителей города Павлодара в городском парке ОО «Региональный Карачаево-Черкесский и Кабардино-Балкарский НКЦ «Эльбрус». Она прошла в рамках проекта летнего фестиваля «Живём в семье единой» АНКа Павлодарского региона. Мероприятие велось на государственном (казахском), русском, балкарском и карачаевском языках (ведущие Кунах Ирина и Бектемиров Бауырбек).

Сколько бы воды не унесла река времени, но пока живы представители старшего поколения, будет жива история событий трагичных 1943-44 годов. Что может быт бесчеловечней, чем выселение из родного дома, с родной земли.
Заместитель председателя АНК Павлодарского региона Сарсенбаева Айнур Максутовна в своём слове отметила: «…Модернизация общественного сознания – это духовное и интеллектуальное обновление всего общества. Мы единый народ сильных и ответственных людей, и именно таким образом нужно перестроить образ наших мыслей и поведение. У нас единая Родина и нам всем здесь жить и растить детей…»
И потому достойны награды те, кто на должном уровне поддерживает традиции, культуру, язык своих народов. И среди них Атакуева Маржан Алиевна, Атаева Лариса Харуновна, Кумуков Руслан Зекерьянович, Албаков Алихан Русланович, Гуданаева Тындык  и многие другие, получившие благодарственные письма и ценные подарки.
Свои слова благодарности казахстанской земле и казахскому народу, который заслуживает уважения и вечной благодарности всех депортированных народов,  Мария Алботовна Байрамкулова (председатель ОО НКЦ «Эльбрус», председатель совета матерей) подкрепила обильным шашу для зрителей и прекрасным подарком – белым ажурным платком – для дочери казахского народа Айнур Сарсенбаевой. За тепло души, гостеприимство, за последний кусок, которым делились когда-то в годы депортации её предки.
Кто смог, вернулся на свою историческую Родину, а новое поколение балкарцев и карачаевцев продолжает жить в родном Казахстане, трудясь, воспитывая детей, укрепляя Республику во всех отраслях. Это такие семьи, как Толбаевы, Атаевы, Бучекеевы, Атакуевы, Хочиевы, Кумуковы, Гуданаевы, Байрамкуловы и другие.
И потому каждое выступление вокальных групп «Чипчик» и «Теберда» принималось всеми зрителями на «бис». Хореографические постановки танцевальных коллективов «Эльбрус» и «Минги-Тау» завораживали присутствующих, не давая возможности оторвать взгляд от сцены. Величавая осанка девушек, экспрессивные движения парней. Постоянная смена танцевальных па просто завораживала.
До новых встреч, «Эльбрус»!

Людмила БЕВЗ

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Токаев Касым-Жомарт Кемелевич

Председатель Ассамблеи народа Казахстана