Ассамблея народа Казахстана

Павлодарской области

К юбилею Павла Васильева

Вся мировая литературная общественность готовится к юбилейным мероприятиям, связанным с именем Павла Васильева, которые пройдут  повсеместно в период с декабря по январь-месяцы.

Иртыш – самое главное, любимое место для Павла Васильева. Здесь он написал свои первые поэтические строчки.

Сегодня, в реалиях времени, П. Васильев значим как поэт-объединитель. И это так:  Казахстан, Сибирь, Дальний Восток, Москва – всё объезженно и воспето в васильевском творчестве. Именно в Павлодар прибыла делегация Россотрудничества в составе руководителя представительства Россотрудничества в Республике Казахстан, директора Российского центра науки и культуры в г. Нур-Султане Воробьёва Константина Павловича и Скальчук Ольги Анатольевны, руководителя культурных  программ РЦНК в г. Нур-Султане.

Хлебом-солью встретил гостей на пороге музея им. Павла Васильева народный ансамбль казачьей песни «Воля» (руководитель Марина Борина). Гостям было интересно общение с сотрудниками музея Мерц З.С. и Корешковой Т.С., председателем СКЦ Кузиной Т.И. 

«Между нашими странами – Россией и Казахстаном – существует партнёрство, сотрудничество. Мы всегда пытаемся измерять связи товарооборотом, но основы человеческих отношений более важны. Без этого, вряд ли, можно добиться хороших результатов.  Мы, представители Россотрудничества, иногда осознанно, иногда интуитивно ищем значимые фигуры, события, процессы, факты – всё то, что объединило бы два народа: российский и казахстанский, поскольку эти государства многонациональны, а значит, имеют много общего. Фигура Павла Васильева, с нашей точки зрения, важна в том плане, что он через себя пропустил казахский эпос, переводя на русский язык казахских акынов, - отметил Воробьёв К.П. -

Нам очень важно, что Павел Васильев стал связующим звеном между Россией и Казахстаном. Самое важное то, что он донёс русскоязычному читателю казахскую культуру. Серьёзный её пласт, возможно, основополагающий, логический. Музей П. Васильева представляет для нас особый интерес в устоях культуры, на которых держится приграничное сотрудничество наших стран. Нам очень хочется обратить внимание широкой российской общественности на деятельность сотрудников музея, и в лице Славянского (русского) культурного центра мы видим своих партнёров в этом вопросе».

Передав в дар СКЦ АНК Павлодарского региона великолепные картина с портретами двух великих поэтов русского и казахского народов А.С. Пушкина и Абая Кунанбаева, Воробьёв К.П. торжественно поздравил Кузину Татьяну Ивановну с личной юбилейной датой, передав в дар великолепную икону из Киево-Печёрской лавры.

Сотрудничество налажено и будет продолжено в рамках новых совместных проектов.                          

Людмила БЕВЗ

Фото

Фото

Фото

 

 

 

Токаев Касым-Жомарт Кемелевич

Председатель Ассамблеи народа Казахстана