Ассамблея народа Казахстана

Павлодарской области

День чечено-ингушской культуры прошел в парке АНК

Недавно в парке АНК прошел день чечено-ингушской культуры в рамках фестиваля «Живем в семье единой». Мероприятие было организовано областным чечено-ингушским ЭКО «Халкъан Барт».

Этнокультурное объединение «Халкъан Барт» образовано в 1995 году.  Участие в деятельности центра позволяет чеченцам и ингушам, живущим вдали от исторической родины, сохраняя культуру, традиции и язык предков, вносить свой достойный вклад в сохранение мира и согласия, в реализацию государственной национальной политики, воспитание казахстанского патриотизма.

Как отметили организаторы главная задача центра воспитание молодого поколения в лучших традициях своего народа. Прежде всего, эти задачи решаются через обучение детей и молодежи в чечено-ингушском отделении школы национального возрождения имени Каната Болатовича Даржумана. В школе дети не только изучают культуру,  язык и традиции народа, но и учатся жить вместе, уважать и радоваться успеху друг другу. Разучивая песни и танцы,  молодежь познает культуру вайнахов. А каждое выступление – это яркое, запоминающиеся действо, затрагивающее таинственные струны души. Все свои умения они показывают, участвуя во всех школьных, городских, областных, областных культурно-массовых мероприятиях! Танцуют и поют на разных языках!

Один из самых ярких проявлений культуры вайнахского народа являются танцы. Весь мир знает и восхищается кавказской лезгинкой - гордым и величавым танцем, ярко выражающим характер народа. К танцу у каждого мужчины с рождения и до седин отношение особое. Ведь языком жеста можно выразить очень многое- все свои эмоции, продемонстрировать силу, ловкость и мужество. В этот праздничный день в программу мероприятия вошли выступления вокальной группы «Илли» и хореографического ансамбля «Ловзар», дуэта «Фирдаус» и хореографического ансамбля «Даймохк», вокальной группы «Лоаман илли» и хореографического ансамбля « Башлам».

Председатель ЭКО Абдурашид Мумади в своей речи выразил благодарность всем гостям мероприятия и участникам творческих коллективов, пожелал добра и мирного неба! Активные участники творческих коллективов были награждены благодарственными письмами и памятными подарками. Также Абдурашид Мумади выразил благодарность преподавателю школы национального возрождения, художественному руководителю творческих коллективов  Макитовой Алиме, за многолетний труд, развитие культуры вайнахского народа в Павлодарском Приирышье.

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

 

Токаев Касым-Жомарт Кемелевич

Председатель Ассамблеи народа Казахстана