Ассамблея народа Казахстана

Павлодарской области

«Их жизнь уже сама сложила повесть….»

Под таким названием в стенах Павлодарского Дома Дружбы состоялась встреча членов общества ПООН «Возрождение» (председатель Руф В.А.) с представителем Фонда им. Конрада Аденауэра, директором Представительства этого Фонда Томасом Хельмом.

Участниками беседы за «круглым столом» стали члены общества «Возрождение»:  «Сеньеренклуб», Клуб немецкой молодёжи «Ленц» (и.о. лидера Гебель Роман), преподаватели и слушатели курсов по немецкому языку, члены Правления объединения немцев (предприниматели) Шек В.В., Траутман А.А., Руфф Э. Г., Деймунд В.Г., лидер молодёжного крыла АНК Павлодарского региона Смаилов Рамиль.
Роль модератора мероприятия взяла на себя заместитель председателя ПООН «Возрождение» Литневская О.В. Спикером выступил  Фонд им. К. Аденауэра.
В приветственном слове к присутствующим  Директор Представительства Фонда в РК Хельм Томас подчеркнул: «В Западной Германии всегда была возможность чтить память погибших, в рамках культурных программ. Германия была виновата в страшной военной трагедии, и поэтому несёт самую большую ответственность за это, в рамках социально-политических программ. До сих пор в ФРГ осталась 116-я статья (хотя многие выступали против) как память о последствиях войны. Ворота Германии всегда и всем открыты. Наш Фонд оказывает своё содействие в рамках сотрудничества с немецкими объединениями. 28 лет Германию и Казахстан соединяет мост стабильности в сотрудничестве с немецкими этническими группами. Благодаря этому можно развивать перспективное обоюдное сотрудничество».
Заведующая Секретариатом АНК области Сарсенбаева Айнур Максутовна отметила: «По всему Казахстану, как и в нашем регионе, живут потомки немцев, уже в 3-4-ом поколениях. Президентом и Правительством созданы все условия для комфортного проживания всех этнических групп. Задача каждого из нас – не забыть историю предшествующих поколений». Она обратилась к молодёжи с призывом, никогда не идти по пути насилия и трагедии. Слушая и вникая в воспоминания старшего поколения, не повторять печальный опыт истории.
«Наша встреча приурочена к траурной дате в истории немецкого народа: 78-летию со дня издания Указа о депортации немцев из Республики Поволжье. Эта дата, 28 августа 1941 года, навсегда врезалась в сердца и память не только немецкого народа, - сказала в своём выступлении  Литневская О.В. – Завтра, 28 августа 2019 года, на мемориале жертвам репрессированных народов Павлодарским общественным объединением немцев «Возрождение» произойдёт возложение цветов в дань памяти погибшим и репрессированным немцам».
…На ярком lэd экране демонстрировался фильм об ушедших в историю траурных событиях, которые погрузили в тему о депортации немецкого народа. А по лицам присутствующих катились непрошеные слёзы, при воспоминаниях о том страшном времени живых его участников - Смирновой Иды Ивановны и Шмидт Лидии Андреевны (оба выступления состоялись на немецком языке, в переводе Степановой Н.М.). И оттого так трогательно и печально прозвучали стихи Майера в прочтении Ольги Литневской: «Я немец…предан собственным народом…».
Минутой молчания почтили память всех невинноубиенных: и депортированных, и репрессированных, и погибших на полях сражений, защищая свою Родину… И неважно, какой ты нации. В этом молчаливом ритуале, под мерный и мирный отсчёт времени, каждому опустившему голову, есть о ком погрустить, есть, кого вспомнить, есть перед кем преклонить колени…И потому так светло и легко прозвучала «Баллада о трудармейцах» (сл Л. Борисовой, муз Ю. Дорошина), исполненная всеми собравшимися.
Погибшим – добрая память, живым – жить во имя будущего. И поэтому с таким заинтересованным видом внимала присутствующая молодёжь отчёту о функциях Фонда им. Конрада Аденауэра, программе стипендий, которые озвучил Томас Хельм. Директор Фонда подробно остановился на каждой из 10-ти стратегических задач. Среди них работа по политической коммуникации, коммунальному самоуправлению, трансформации экономики, развитию СМИ; со стипендиатами вузов и многое другое.
Как и ожидалось, вопросов было много. Отвечая на них, Томас Хельм подчеркнул: «Мы за дуальную систему обучения. Оно должно проводиться на производстве, но в РК, по нашему мнению, для этого очень слаб  малый и средний бизнес. Там нет специалистов, способных дать студентам профессиональные практические навыки».
Подводя итоги продуктивной работы, Ольга Владимирова отметила:
«Мы благодарны нашей стране, в которой живём. Мы благодарим Томаса Хельма за предоставленную интересную и перспективную информацию. Фонд открыт для всех желающих, поэтому прошу молодёжь проявлять большую активность для достижения своих целей».
Предприниматель Виктор Деймунд отметил, что он в течение ряда лет тесно сотрудничает с Фондом имени К. Адэнауэра, и призвал, откинув ложную скромность, обращаться в данный Фонд по всем интересующим вопросам.
По доброй, давно заведённой традиции, в кафе «Летнее», в честь высоких гостей состоялся званый обед.

Людмила БЕВЗ

Фото

Фото

Фото

Токаев Касым-Жомарт Кемелевич

Председатель Ассамблеи народа Казахстана