Ассамблея народа Казахстана

Павлодарской области

Состоялся областной фестиваль языков «Тіл – рухани жаңғыру тетігі»

5 сентября в ГДК им.Естая прошел областной фестиваль языков, в рамках XXV республиканского фестиваля, посвященному Дню языков.
На мероприятии выступили творческие коллективы Ассамблеи народа Казахстана Павлодарской области, г.Аксу и мн.др.

С поздравительной речью выступил заместитель акима Павлодарской области Асхат Оралов.
-С прошлого года этот праздник постановлением правительства Республики Казахстан отмечается 5 сентября. Конституция Республики утвердила единство народов, объединила на казахстанской земле граждан всех этносов, связанных общей исторической судьбой. Этот фестиваль очень важен, так как проходит с участием представителей всех этносов нашего региона. В нашей стране любой этнос является важной и гармоничной частью всего казахстанского общества,- сказал Асхат Раздыкович Оралов.
Также, в честь празднования Дня языков Шолпан Кинжикова – руководитель центра «Ана тілі» представила всем зрителям и участникам мероприятия 2 приложения, доступных для скачивания в App Store и Play Маркет: Ana Tili и Kahoot.
В ходе презентации, участники скачивали приложения и участвовали в заданиях, самые активные и быстрые получали подарки. В приложениях, направленном на изучение латинского шрифта, предусмотрены функции «Флеш-тренинг», «Аудио-storis», «Пословицы», «Тосты», «Цитаты» и др.

Диана Нурсарина

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Токаев Касым-Жомарт Кемелевич

Председатель Ассамблеи народа Казахстана