Ассамблея народа Казахстана

Павлодарской области

Состоялся праздник День рябинки

18 сентября в Доме дружбы состоялся праздник День рябинки. Мероприятие посвящено открытию цветаевской недели и 125-летию А.И.Цветаевой. Организатором выступил Славянский культурный центр. Открыла праздник организатор и вдохновитель Цветаевского движения в Павлодарской области, директор единственного в мире музея Анастасии Цветаевой - Ольга Николаевна Григорьева.

Древние славяне считали рябину священным деревом. Они верили в ее магические свойства, что она способна защитить человека от всех бед. Недаром в народном творчестве столько песен посвящено Осени, ведь именно осенью рябина наливается магической силой.
-Только у нас в сентябре проводятся цветаевские конференции, только мы зимой устраиваем коллективный поход на каток в память об А.Цветаевой. И только в нашем городе придумали восхищаться красотой цветаевского символа- рябины- в песнях и стихах на уже полюбившемся павлодарцам празднике "День рябины". в этом году праздник особенный, он дает нам право говорить о талантливой писательнице, о сильной личности, необыкновенном человеке жизнь которой непосредственно связана с Павлодаром - об Анастасии Ивановне Цветаевой. Ей в этом году по всему миру отмечают 125 лет,- отметила председатель Славянского центра Татьяна Ивановна Кузина.
На мероприятие приехала внучка А.Цветаевой - Ольга Трухачева. Она единственная из удивительного рода Цветаевых родилась в Павлодаре. Она проделала огромный путь из Америки и порадовала своими подарками павлодарцев. В дар нашему музею подарила любимые вещи своей именитой бабушки и раритетные экземпляры из семейного архива.
Марина Цветаева охотно верила указующим "знакам судьбы". Рябина навсегда вошла в геральдику ее поэзии. Пылающая и горькая, на излете осени, она стала символом судьбы сестер Цветаевых. Так, необыкновенно тепло пишет Анастасия Цветаева о рябиновых бусах в своей книге "Воспоминания": «Лето кончается. Уже режим и сушим ломтики диких яблок старого сада...В дождь мы сидим на верхнем балконе и нижем на нитки ягоды рябины, прокалывая их терпкую рыжую мякоть иглой: эти ожерелья мы носили...»
В ходе праздника выступили: В.Дирксен, ансамбль "Славянки", Е.Вайберт, К.Кузьминская, В.Солоухина, ансамбль "Реченька" с.Павлодарское, фольк студия "Поречье", группа "Симонов и друзья", Н.Ли, хор А.Шиллера.

Диана Нурсарина

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Токаев Касым-Жомарт Кемелевич

Председатель Ассамблеи народа Казахстана