Ассамблея народа Казахстана

Павлодарской области

отклик активистка немецкого этнокультурного объединения "Возрождение" - Ю.Мерк

Велико и огромно наследие Абая Кунанбаева. Важное место в нем занимают "Слова назидания", представляющие собой философско-моралистические, общественно-политические и обличительно-сатирические высказывания поэта. Это плод многочисленных дум, волнений и благородных душевных порывов. Тщательная стилистическая отделка, образный язык, искренность поэта, его человечность, высокая устремленность, могучая мудрость ставят "Слова назидания" в ряд гениальных литературных памятников человечества.

Ведь действительно, это Шедевр для своего времени и актуально по сей день.
Учит зрелости и заставляет задуматься, посмотреть на проблемы, которые были в 19 веке и сейчас в наше время.
Вряд ли ещё можно найти произведение на казахском языке, которое было бы переведено и издано на множестве языков мира и не потерялое своей актуальности даже спустя полтора века. «Слова назидания» принято считать не просто поэмой, состоящей из 45 притч и философских трактатов, - это фундаментальное произведение, в котором искусно переплелись народное творчество и быт с несколькими уровнями смыслов.
Каждый из нас находит своего Абая. Переживая возрастные ступени, мы возвращаемся вновь и вновь к жизненной мудрости и искреннему человеколюбию этого поистине глубокого народного наставника, мыслителя, поэта.
Статья Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Нурсултана Назарбаева «Духовное завещание Абая» ещё раз доказывает значимость и несравненную философию идеологических мышлений Великого Абая.

город Экибастуз активистка немецкого 
этнокультурного объединения "Возрождение" - Ю.Мерк

Токаев Касым-Жомарт Кемелевич

Председатель Ассамблеи народа Казахстана