Ассамблея народа Казахстана

Павлодарской области

СУЩНОСТЬ КАЗАХСКОГО НАРОДА: ДЕНЬ БЛАГОДАРНОСТИ

Благодарность - светлое, сильное, яркое чувство. В годы депортаций казахский этнос показал всю свою сущность - доброту, милосердие, гостеприимство, искренность и человечность. Благодаря обычным людям, принявшим чужое горе как своё, представители этносов Кавказа, корейцев, немцев Поволжья, Понтийских греков выжили и преодолели все тяготы той жестокой эпохи.
День благодарности - это напоминание нам всем, о тех мрачных временах, когда сотни без вины виновных были отправлены исчезнуть под небосводом Великой степи.
Один мудрец сказал «Звезды видны только в темноте», и оказался прав. Без того измученные голодом казахи, разделили боль депортированных. Мы знаем сотни случаев когда делились последним куском хлеба и стаканом молока, спасали от холода и неминуемой гибели, не говоря о том как заключенных в лагеря женщин обкидывали куртом, все эти факты необходимо популяризировать, говорить о них с гордостью, передавать из поколения в поколения. Героизм казахского народа это воплощение его генетической ментальности, доброта и милосердие впитанное с молоком матери проявилась в самый тяжелый и трагический момент тысяч покалеченных судеб.
Символично, что День благодарности отмечается 1 марта - в день рождения Ассамблеи народа Казахстана. Мы с гордостью можем сказать что под золотым казахским шаныраком в мире и согласии живут представители более 100 этносов, именно в нашей столице впервые во всемирной истории прошел съезд лидеров мировых и традиционных религий.  Под руководством Елбасы – Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева наша страна стала примером всему миру, благодаря его мудрости и дальновидности мы живем под в мирном и процветающем обществе.
Пусть мир и добро царят в нашем общем и любимом доме Республике Казахстан.

Рамиль Смаилов – председатель молодежного крыла
АНК Павлодарской области,
член союза журналистов РК, магистр исторических наук.

Фото

Токаев Касым-Жомарт Кемелевич

Председатель Ассамблеи народа Казахстана